Семинары НОЦ “ФН” по методам роста наноструктур

 Дата: 21 октября 2014 г.

 Докладчик:  Грунин Алексей Игоревич, младший научный сотрудник НОЦ «Функциональные наноматериалы» Инновационного парка БФУ им. И. Канта
 Тема: “Рентгеновский круговой магнитный дихроизм”

Место проведения:  Научно-технологический парк “Фабрика” БФУ им. И.Канта

 

На семинаре был представлен доклад по рентгеновскому магнитному круговому дихроизму. Было проведено ознакомление слушателей с основами физики магнетизма и магнитных материалов, рассказывалось о взаимодействии электромагнитого излучения видимого и рентгеновского диапазона с намагниченным веществом, основах рентгеновской спектроскопии поглощения и рентгеновского магнитного кругового дихроизма. Так же обсуждались результаты, полученные в феврале 2014 на синхротроне MAX II, Лунд, Швеция

   
     Дихроизм кристаллов — избирательное поглощение света различных длин волн в зависимости от направления поляризации оптически асимметричных кристаллов.
 
     Круговой магнитный дихроизм – один из эффектов магнитооптики, заключающийся в различии поглощении света, поляризованного по правому и левому кругу, при его распространении вдоль направления намагниченности среды.
     Намагниченность среды может быть
  • спонтанной (ферромагнетики);
  • может создаваться внешним пост. магн. полем (во всех средах: жидкостях, газах, твёрдых телах);
  • возникает в результате ориентации магн. моментов парамагн. атомов эл.-магн. излучением.
 
     Возникновение М. к. д. определяется правилами отбора по моменту импульса, а также влиянием магн. поля на уровни энергии и волновые функции электронных состояний атомов, на населённости уровней, на вероятности оптических переходов.
 
     М. к. д. используется для изучения магн. свойств основных и возбуждённых электронных состояний. При спектроскопич. магнитооптич. исследованиях М. к. д. как эффект резонансный, наблюдающийся только в области поглощения, обладает более высоким спектральным разрешением, чем Фарадея эффект, а как эффект линейный – значительно превышает по величине квадратичный магнитооптич. Коттона – Мутона эффект.
 

Место проведения: Научно-технологический парк “Фабрика” БФУ им. И.Канта

By | 2020-05-06T08:25:52+00:00 October 21st, 2014|Uncategorized|0 Comments