Первый Российский кристаллографический конгресс

Более тысячи ученых – кристаллографов, биологов, специалистов в области материаловедения, нанотехнологий, медиков, представителей гуманитарных дисциплин – соберутся на одной площадке, чтобы обменяться опытом, дать свой анализ и прогноз развития кристаллографии как ключевой методологии междисциплинарных исследований в XXI веке.Организаторами масштабного научного форума, который будет работать на ВВЦ всю неделю, выступили Национальный комитет кристаллографов России, НИЦ “Курчатовский институт”, ФНИЦ “Кристаллография и фотоника” РАН.

Место проведения:  21-26 ноября 2016, Москва, в 75-ом павильоне ВДНХ.

Ссылка:  http://www.crys.ras.ru/rcc

 

Первый Российский кристаллографический конгресс под названием “От конвергенции наук к природоподобным технологиям” открывается 21 ноября в Москве, в самом большом и современном павильоне №75 на ВВЦ. С заглавным докладом “Кристаллография – методология междисциплинарной науки XXI века” в первый день конгресса выступит президент НИЦ “Курчатовсикй институт” Михаил Ковальчук, он же – председатель конгресса. Глава Российского фонда фундаментальных исследований Владимир Панченко, известный специалист в области лазерной физики, опто-информационных технологий и медицинской физики, расскажет об аддитивных технологиях как природоподобном пути создания материалов. Не меньший интерес и к пленарному докладу “Увидеть – значит понять: от пространственной структуры к биологической функции”, который заявлен Владимиром Поповым из Института биохимии им. А. Н. Баха (ныне – ФИЦ “Фундаментальные основы биотехнологии” РАН). В научную программу Конгресса включены пленарные и секционные доклады приглашенных лекторов, а также устные и стендовые доклады, охватывающие множество современных направлений. Ученые расскажут о кристаллографических методах исследований в биологии и медицине, в когнитивных технологиях и гуманитарных науках, обсудят образовательные аспекты современной кристаллографии.
Организаторы: 
– Национальный комитет кристаллографов России,
– Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”,
– Федеральный научно-исследовательский центр “Кристаллография и фотоника”РАН.

Дата проведения: 21 – 26 ноября 2016 года
Место проведения: г. Москва, ВДНХ, павильон № 75

Цель конгресса: Объединение усилий ученых для развития современной кристаллографии как методологии междисциплинарных исследований XXI века

Председатель конгресса
М.В. Ковальчук
Сопредседатели оргкомитета
В.Я. Панченко
В.М. Каневский
Сопредседатели программного комитета
А.Э. Волошин
С.Н. Чвалун
Председатель локального оргкомитета
А.В. Алтынбаев
Ученый секретарь
Ю.А. Дьякова

Программа конгресса:
1. Современная кристаллография.
Структура и динамика кристаллов, частично упорядоченных и разупорядоченных систем, наноматериалов.Фундаментальные проблемы образования и роста кристаллов. Математическое моделирование процессовкристаллизации, функциональные кристаллические материалы. Структурные, магнитные и электронныепревращения в экстремальных условиях.

2. Методы и техника структурных исследований.
Теория и численные методы в моделировании рассеяния и дифракции. Развитие методов рентгеновской,синхротронной, нейтронной и электронной кристаллографии и структурной диагностики материалов.Мегаустановки, атомно-силовая микроскопия, лазерные источники, ЯМР-спектроскопия.

3. Кристаллография в биологии и медицине.
Структурная биология (теория и методы кристаллизации белков, космические эксперименты по кристаллизациибелков, структура вирусов). Биосовместимые и биоподобные материалы, биоэнергетика, биоминерализация.

4. Кристаллография и когнитивные исследования.
Структурные методы в когнитивных и нейрокогнитивных исследованиях. Нейроморфные сети и структуры.
5. Кристаллографические методы в гуманитарных науках.
6. Образовательные аспекты современной кристаллографии.

Микросимпозиумы:
М1. Фотоактивные материалы и фотовольтаические структуры.
М2. Сверхпроводники и сверхпроводящие структуры.
М3. Структурные аспекты аддитивных технологий.
М4. Керамика, композиционные и гибридные материалы.
М5. Химически- и радиационно-стойкие материалы.
М6. Материалы для детекторов и сенсоров.
М7. Метаматериалы и фотонные кристаллы.
М8. Новые источники синхротронного излучения и нейтронов.
Публикация материалов конгресса планируется в журналах “Кристаллография” и “Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования”, которые издаются на русском и английском языках издательством”Наука/Интерпериодика”.

Программа конгресса включает:
– пленарные и секционные доклады приглашенных лекторов;
– устные и стендовые доклады, отобранные программным комитетом на основе тезисов.

Важные даты:
01 сентября – окончание регистрации и поступления тезисов по электронной почте.

 

Место проведения: 21-26 ноября 2016, Москва, в 75-ом павильоне ВДНХ.
Ссылка: http://www.crys.ras.ru/rcc

Программа