СИН-НАНО 2017

В НИЦ Курчатовский институт прошла Национальная молодежная школа для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным исследований наносистем и материалов « Синхротронные и нейтронные исследования» (СИН-НАНО 2017). В школе приняли участие 60 молодых ученых из разных городов России.

Нам открылась возможность познакомится с Курчатовскими мега установками и посетить несколько уникальных научно-технологических комплексов и лабораторий Центра, а также побывать в музеях Курчатовского института. Упор школы был сделан на практические занятия. Мы посетили 10 различных лабораторных работ, и прослушали 25 лекций. В качестве преподавателей были приглашены ведущие ученые. Участие в данной школе позволило не только узнать о новых методах исследования, но и получить опыт работы на уникальных установках нашей страны.

Все участники школы ознакомились с работами своих коллег на постерной сессии, лучшие работы были награждены дипломами. Такую награду получила Воеводина Мария за доклад на тему «Рентгеноинтерференционные методы исследования тонкопленочных структур на базе лабораторного комплекса SYNCHROTRONLIKE»

На школе мне удалось, как пообщаться с учеными-профессионалами своего дела, так и побывать на практикумах, что для меня очень важно, – рассказал инженер-исследователь лаборатории рентгеновской оптики из физического Балтийского Федерального университета им. И.Канта Антон Нарикович, – я на школе впервые и остался под большим впечатлением. Моя сфера исследований – материаловедение для рентгеновской оптики. Я занимаюсь рентгеновской томографией на лабораторных источниках, поэтому получить опыт работы на синхротроне для меня очень полезно.

 

By | 2017-07-20T11:17:17+00:00 July 20th, 2017|News|0 Comments