Научная группа БФУ имени Канта получила крупную государственную субсидию на реализацию масштабного проекта

Официально проект называется: «Организация в Калининградской области нового экологически сбалансированного наукоемкого инновационного промышленного производства сварных труб специального назначения из нержавеющих стали, титановых и жаропрочных сплавов с применением высокоскоростной лазерной сварки и последующей высокопроизводительной термической и химико-термической обработки».

Руководитель научной группы, разработавшей этот проект – доктор физико-математических наук, профессор, лауреат государственной премии Украины по науке и технике за 2013 год, ведущий научный сотрудник лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения НТП «Фабрика» Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ имени Канта – Валерий Савин.

Валерий Васильевич переехал в Калининград три года назад. Идея создания в нашем регионе высокотехнологичного производства родилась у него практически сразу после переезда – ведь всё для воплощения этой идеи здесь есть.

С одной стороны, в Калининградской области на базе БФУ имени Канта действует научно-технический парк «Фабрика», в котором имеются научно-исследовательские лаборатории разного профиля – от лаборатории когерентно-оптических измерительных систем до лаборатории 3d – прототипирования и интеллектуальной робототехники.

Сегодня НТП «Фабрика» и его структуры укомплектованы самым современным научно-исследовательским и научно-производственным оборудованием, которое позволяет выполнить полный цикл прикладных научных работ от получения материала и образцов прецизионного состава любой сложной формы, до анализа химического и фазового состава и структуры материала на макро, микро- и наноуровнях.

С другой стороны, в поселке Озерки уже пять лет работает завод по производству сварных труб ООО «ТЕХНО ТЮБ», на базе которого можно создать более сложное производство, используя научный потенциал НТП «Фабрика».
При этом руководство предприятия согласно вложить в модернизацию и проведение научных исследований 75 миллионов рублей, выполняя таким образом главное условие предоставления субсидии по Федерально-целевой программе.

Нужно сказать, что разрабатываемый Валерием Савиным и его коллегами проект получил всемерную поддержку как руководства БФУ им. И. Канта, так и руководства области.
Антон Алиханов, будучи еще врио губернатора, направил министру образования России Ольге Васильевой письмо с просьбой поддержать перспективное начинание. В обращении, в частности, говорится о том, что реализация проекта позволит освоить выпуск (до тысячи тонн в месяц) новой инновационной высококачественной конкурентноспособной продукции (трубы, отводы, другие изделия), которая предназначена для потребностей нефтегазовой, химической, атомной, строительной и пищевой промышленности Российской Федерации, Республики Беларусь и других стран Евразийского экономического союза.

Вводимые в производство новые мощности обеспечат региону дополнительные высокооплачиваемые (около 60 тысяч рублей в месяц) рабочие места (не менее 30 рабочих и 10 инженерно-технических) и налоговые поступления в размере до 10 миллионов рублей уже в ближайшие три года.
В итоге БФУ имени Канта выиграл конкурс проектов, направленных на проведение прикладных
научных исследований и получение результатов, необходимых для реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, получив субсидию в 75 миллионов рублей.

Валерий Савин: 

«Произошедшее можно с полным правом назвать прорывом. В Калининградской области будут производиться трубы для атомной промышленности, в которых у России есть большая потребность – ведь сейчас у нас их больше никто не выпускает. Думается, что уже в недалеком будущем на базе БФУ будет создан региональный центр инновационного развития. Вслед за «ТЕХНО ТЮБ» в высокотехнологичные производства начнут инвестировать средства другие предприятия, поскольку их владельцы увидят, что здесь, в этом регионе, созданы условия для выпуска уникальной продукции, на которую есть спрос не только в России, но и во всем мире. По сути проект, который мы осуществляем, это проект национального уровня».

Базовым структурным подразделением БФУ по проекту выступает лаборатория рентгеновской оптики и физического материаловедения, созданная по гранту правительства РФ. Лаборатория укомплектована уникальным аналитическим исследовательским оборудованием, включая установку «Synchrotron Like». Руководитель лаборатории – Анатолий Снигирев – ученый с мировым именем, создатель преломляющей рентгеновской оптики. Сегодня сотрудники лаборатории имеют доступ к установкам мега-класса, включая синхротроны IV поколения и лазеры на свободных электронах.

Это гарантирует возможность проведения самых современных научных исследований структурно-фазовых изменений в сварных изделиях на наноуровне в режиме реального времени. Такие результаты являются неотъемлемой составляющей для построения и верификации баз данных, которые в проекте будут закладываться в автоматизированную интеллектуальную систему управления технологическим процессом производства сварных труб из многокомпонентных многофазных сплавов нержавеющих и жаропрочных сталей и сплавов методом пластической деформации, скоростной лазерной сварки и специальной термической или химико-термической обработки.

По словам Валерия Савина, к работе над проектом будут привлекаться высококвалифицированные сотрудники БФУ из института физико-математических наук и информационных технологий и института инженерно-технических наук. В общей сложности сегодня в этих подразделениях БФУ работает около 20 штатных докторов наук, профессоров, обладающих необходимыми компетенциями по проблематике проекта. В том числе по разработке интеллектуальных систем управления сложными системами и процессами.
В исследованиях также будут принимать участие представляющие лабораторию рентгеновской оптики и физического материаловедения аспиранты, магистры и бакалавры. Их будет не менее 30% основного подрядного коллектива.

Также нельзя не упомянуть соисполнителей проекта, которые играют и еще сыграют важную роль в его реализации. Это: 

  • ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ»;
  • НИИНЕФТЕМАШ;
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (кафедра обработки металлов давлением);
  • НТО «ИРЭ-Полюс» (сектор новых лазерных технологий);
  • ООО «Специальные стали и сплавы» (Москва);
  • ПБРАЭ РАН (Институт проблем безопасности развития атомной энергетики);
  • КФ МВТУ им. Баумана (г. Калуга);
  • Владимирский инжиниринговый центр использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ (г. Владимир).
By | 2019-03-19T11:54:12+00:00 September 29th, 2017|Uncategorized, ФЦП-2019|0 Comments