Сотрудники лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения приняли участие в 24м международном конгрессе по рентгеновской оптики и микроанализу.

Впервые конгресс был проведен в 1956 году в Кембридже (Великобритания) в связи с необходимостью обмена опытом и знаниями между производителями и учеными, которые используют рентгеновские микроскопы и электронно-зондовые микроанализаторы. В дальнейшем конгресс стал проводиться каждые 2-3 года, чтобы объединять ведущих специалистов мира по рентгеновской оптике для обсуждения новых достижений в области разработки инструментов, методов и их применения в области рентгеновского микро- и наноанализа. В настоящее время, следуя актуальным тенденциям последнего десятилетия, конференция фокусируется на синхротронном излучении и на последних разработках в области лабораторных источников рентгеновского излучения. Широкое внимание в рамках конгресса уделяется исследованиям в сфере медицины и биологии, физики твердого тела, геологии и экологии и в области культурного наследия.

Научные сотрудники лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения БФУ им. И. Канта Иван Лятун, Светлана Медведева, Антон Нарикович и Дмитрий Зверев успешно представили на ICXOM24 постерные доклады, посвященные работам в области метрологии и совершенствования элементов преломляющей рентгеновской оптики и ее приложений в области исследования микро- и нано-структур.

Лятун Иван:

«Участие в конференции такого уровня – это не только уникальная возможность рассказать о деятельности нашей лаборатории, но и возможность вживую обсудить полученные результаты и их приложения с ведущими мировыми учеными, а также получить рекомендации по разрабатываемым тематикам. Важно отметить, что доклад, посвященный метрологии преломляющей оптики и приложениям высокодисперсных сред для когерентного рентгеновского излучения вызвал живой интерес у научной группы European XFEL (Гамбург, Германия). На данный момент ведутся переговоры о возможном дальнейшем сотрудничестве».

В рамках мероприятия сотрудники лаборатории посетили крупный международный исследовательский центр — ELETTRA, расположенный в Басовицце, пригороде Триеста, который специализируется на получении и использовании синхротронного излучения. Помимо источника синхротронного излучения третьего поколения — электронного синхротрона ELETTRA, в лаборатории строится лазер на свободных электронах FERMI@elettra. 

Нарикович Антон:

«Визит на синхротронный источник ELETTRA произвел впечатление. Нам были представлены несколько станций с различными тематиками исследований от физики твердого тела и медицинских приложений до восстановления объектов культурного наследия.
Конференция ICXOM24 – это международный симпозиум для обсуждения новых разработок и достижений в области приборов, методов для приложений рентгеновского микро- и наноанализа, на котором были представлены доклады более двухсот участников из 24 стран мира. Мероприятие позволило познакомиться и послушать выступления большого количества приглашенных экспертов и ученых в области рентгеновских исследований. Порадовал высокий уровень докладов молодых ученых, представивших свои научные достижения».

Повышенный интерес со стороны представителей синхротронного сообщества вызвал доклад Ирины Снигиревой посвященный последним результатам и разработкам в области рентгеновской микроскопии на базе преломляющей оптики, в том числе и в приложении к биологическим исследованиям. Ирина Снигирева – научный сотрудник Европейского Центра Синхротронного Излучения (ESRF, Франция, Гренобль) – является постоянным коллаборатором и активным участником научных проектов лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения. 

Традиционно заведующей лабораторией рентгеновской оптики и физического материаловедения Анатолий Снигирев выступил с докладом посвященным прорывным результатам и актуальным приложениям в области преломляющей оптики для жесткого рентгеновского излучения. 

Анатолий Снигирев:

«В рамках конгресса ICXOM24 нам удалось продемонстрировать наиболее яркие результаты и приложения в области рентгеновской оптики, которые были получены как на оборудовании лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения, так и полученные в результате совместной работы с российскими и зарубежными научными центрами. Хочу отметить устный доклад Михаила Любомирского, нашего успешно защитившегося аспиранта, развивающего направление по применению рентгеновских интерферометров на основе преломляющей оптики в области жесткого диапазона излучения на источнике синхротронного излучения PETRAIII, Гамбург, Германия.
Живую дискуссию вызвали наши результаты по полимерным микролинзам – яркий пример успешного взаимодействия с лабораторией профессора Андрея Федянина МГУ им. М. Ломоносова по программе “5-100”. Большой интерес вызвали последние работы по алмазной преломляющей оптике для новых сверхмощных источников когерентного рентгеновского излучения».

By | 2017-10-24T09:44:10+00:00 October 6th, 2017|News|0 Comments