Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов федеральных вузов

В рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов в области научно-исследовательской деятельности студентов и Программы развития деятельности студенческих объединений Казанский (Приволжский) федеральный университет провел Второй Всероссийский Конкурс на лучшую научную работу студентов федеральных университетов России. Конкурс был  направлен на стимулирование научно-исследовательской и творческой активности студентов, выявление наиболее талантливой и одаренной молодежи, содействие раскрытию их способностей и организация условий для дальнейшего профессионального образования. Конкурс проходил в три этапа. На первом производился предварительный отбор работ в федеральных университетах. Федеральные университеты самостоятельно вырабатывали критерии отбора научных работ и выдвигали на второй этап конкурса лучшие, при этом квота на 2017 г. составила не более 15 от каждого федерального университета. В Конкурсе приняли участие 9 федеральных университетов:

  • Казанский (Приволжский) федеральный университет.
  • Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта.
  • Дальневосточный федеральный университет.
  • Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.
  • Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.
  • Северо-Кавказский федеральный университет.
  • Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
  • Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина.
  • Южный федеральный университет.

На втором этапе производился отбор работ для участия в третьем очном этапе жюри конкурса из Казанского федерального университета. Было рассмотрено более 100 студенческих работ, из них в финал вышли только 30. Сотрудник лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения БФУ им. И. канта Воеводина Мария оказалась в числе отобранных участников, что позволило ей принять участие в очном этапе конкурса. Защита работы на тему «Рентгено-интерферционные методы исследования тонкопленочных структур на базе лабораторного источника Synchrotron-Like» состоялась 26 октября на базе Казанского федерального университета в формате презентации. Все представленные работы были разделены по трем направлениям: естественные науки, социогуманитарные науки, технические и инженерные науки. Тематика работ участников научного состязания была весьма разнообразна: физика, химия, агроэкология, медицина, инженерия, экономика, юриспруденция, психология, филология и еще много различных отраслей науки. В инженерно – техническом направлении, в номинации «Лучшее прикладное исследование» была присуждена победа работе Воеводиной Марии. После вручения дипломов и ценных призов, Марии, как представителю своего федерального университета была поручена миссия – вручить ректору БФУ им. И. Канта – Клемешеву Андрею Павловичу памятный диплом и сборник лучших научных работ студентов федеральных университетов, в котором представлены научные статьи победителей всероссийского конкурса.

Воеводина Мария:

«Это была прекрасная возможность представить свою научную работу студентам из разных университетов и поделиться опытом с коллегами не только своего направления, но и различных социальных и гуманитарных наук. Организация была действительно на высшем уровне. Экскурсии по лабораториям и музеям университета, очень внимательные организаторы. Я получила не только опыт представления своей научной работы, но и массу положительных эмоций. Очень рада, что оказалась в числе тридцати финалистов конкурса».

By | 2017-11-16T20:44:49+00:00 November 16th, 2017|News|0 Comments