Аспирантка лаборатории «Рентгеновской оптики и физического материаловедения» стала обладателем гранта РФФИ

Младший научный сотрудник и аспирантка лаборатории «Рентгеновской оптики и физического материаловедения» БФУ им. И. Канта Светлана Медведева выиграла грант РФФИ в рамках конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации.  Проект посвящен разработке программного обеспечения для обработки экспериментальных данных, полученных новым методом исследования тонкопленочных структур на базе преломляющей оптики. Выполнение научно-исследовательской работы запланировано в начале 2018 года в Институте проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов Российской академии наук (ИПТМ РАН) под руководством к.ф.-м.н. Кузнецова Сергея Михайловича.

Медведева Светлана:

«Для комплексного развития и реализации всего существующего потенциала новой исследовательской методики на базе преломляющей оптики необходима разработка специального программного обеспечения для обработки экспериментальных данных. Наличие такого программного обеспечения позволит значительно сократить время проведения экспериментов, а также позволит проводить экспресс анализ тонкопленочных структур и исследование динамических процессов, что крайне востребовано среди пользователей как синхротронных, так и лабораторных источников рентгеновского излучения.

Я очень рада, что в реализации поставленной задачи мне будут помогать ведущие специалисты в области рентгеновской оптики.»

By | 2017-12-25T14:21:15+00:00 December 25th, 2017|News|0 Comments