Новый год – новые Mega-Science перспективы: Два проекта Лаборатории Рентгеновской оптики приняты к исполнению на крупнейшем синхротроне Европы ESRF в Гренобле

Новый год для лаборатории Рентгеновской оптики и физического материаловедения обещает быть очень насыщенным в использования установок Мега-сайенс (MegaScience) класса – новейших синхротронов.

Две заявки на эксперимент успешно прошли серьезную конкурсную процедуру в конце 2017 у и были приняты для проведения исследований в Европейском Центре Синхротронного Излучения в Гренобле (ESRF). Оба проекта касаются новейших разработок в области рентгеновской оптики и микроскопии нано-метрового разрешения.

Первый проект «Исследование новых полимерных линз методами рентгеновской птихографии и микроскопии» является продолжением успешно начатого в 2017 году сотрудничества с лабораторией нанооптики и метаматериалов физического факультета Московского Государственного Университета по созданию полимерной рентгеновской оптики нового поколения с использованием аддитивных технологий.

 

Второй проект «Рентгеновская фазово-контрастная с использованием много-линзового микро-интерферометра» касается развития нового направления когерентной рентгеновской оптики – микро-интерферометрии. Это направление развивается в тесном сотрудничестве с учеными Института Проблем Технологии Микроэлектроники РАН в Черноголовке.

Анатолий Снигирев, заведующий лабораторией Рентгеновской оптики и физического материаловедения:

«Для нас результаты конкурса – это большая победа и хороший подарок в новом году.

Надо отметить, что и раньше не очень просто было получить доступ для измерения на таком синхротроне, где обычно подаётся в 5 раз больше заявок, чем ESRF может принять. Но сейчас ситуация намного усложнилась так как ESRF работает последний год и в конце 2018 года останавливается на реконструкцию на 2 года. Можно представить какой ажиотаж это внесло в европейское научное сообщество, намного обострив конкурс. Но в итоге мы получили возможность провести уникальные исследования наши

В первом случае мы сможем понять насколько технология 3х мерной печати разработанная нашими коллегами в МГУ позволяет осуществить прорыв в рентгеновской микроскопии с помощью полимерных нано-линз. Такие линзы должны иметь существенные преимущества по сравнению с металлическими – бериллиевыми или алюминиевыми линзами, так как они оптически однородны, а сама технология позволяет создавать линзы микронного размера заданной формы.

Что касается второго проекта, то здесь мы являемся безусловными законодателями в области рентгеновской интерферометрии, предложив совместно с коллегами из ИПТМ РАН много-линзовые микроинтерферометры изготовленные из кремния с помощью технологии микроэлектроники. Такие устройства могут применяться для решения широкого класса задач в области когерентной метрологии и диагностики. Одна из наиболее актуальных, заключается в разработке фазово-чувствительной микроскопии для исследования слабо-контрастных объектов, например биологических, с нано-метровым разрешением.

Напомню, что Россия является полноправным членом ESRF и конкурентно-состоятельные проекты имеют большое значение для продвижения и поддержки отечественного научного престижа.»

 

By | 2018-01-16T14:21:32+00:00 January 16th, 2018|News|0 Comments