Лаборатория рентгеновской Оптики приняла участие в “ESRF user meeting 2018”

В период с 5-7 февраля в Гренобе, Франция состоялась ежегодная встреча пользователей европейского синхротрона ESRF, где свои последние научные результаты представили 380 исследователей из 28 стран.

Со стороны БФУ участие в этом крупном международном научном собрании приняли участие руководитель и сотрудник лаборатории рентгеновской оптики Анатолий Снигирев и Петр Ершов. Петр  выступил с приглашенным  устным докладом на тему применения рентгеновской микроскопии на основе преломляющей оптики для исследований в области высоких давлений. В своём докладе Петр поделился  последними научными результатами, полученные во время совместных исследований с научной группой  Ивана Трояна: “Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН”.  Подробнее об этой работе см. по ссылке .

Стоит отметить, что выступление вызвало интерес среди научного сообщества, т.к. перед ним был продемонстрирован уникальный новый инструмент исследования объектов при высоких давлениях методом рентгеновской микроскопии, который значительно расширяет стандартные дифракционные подходы. Полученные экспериментальные результаты показали, что предложенный метод перспективен для дальнейшего внедрения и эксплуатации, особенно в условиях модернизации ESRF и появлению синхротронов нового поколения.

Кроме устного доклада, со стороны лаборатории рентгеновской оптики были предоставлены 3 постера о последних разработках БФУ в области рентгеновской физики: рентгеновский мини-трасфокатор, рентгеновская Фурье оптика и рентгеновская микроскопия на основе рефракционной оптики.

Петр Ершов:

Это первое мое выступление на таком представительном форуме, где собираются профессионалы мирового уровня. Для меня – это конечно большая ответственность, ведь я представлял работу не только нашей лаборатории но и наших коллег из института кристаллографии. Судя по многочисленным вопросам последовавшим сразу за докладом и продолжившейся живой дискуссии во время перерыва, я думаю – я справился. Для меня и других начинающих ученых важность участия в таком мероприятии трудно переоценить. Очень жаль, что от Россия как полноправный член ESRF  была представлена только 4-мя участниками”.

European Synchrotron Radiation Facility (ESRF) – это крупнейший в Европе и один из самых современных в мире международных исследовательских центров, который специализируется на генерации и последующей эксплуатации сверхмощных потоков рентгеновского излучения. Научные исследования проводимые в ESRF мультидисциплинарны и представляют собой соединение физики, химии, биологии и информационных технологий. Россия является одной из 13 стран участниц ESRF и ее вклад составляет 6%.

 

By | 2018-02-11T13:49:41+00:00 February 11th, 2018|News|0 Comments