БФУ им. И. Канта получил свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ для расчета труб любой формы

В рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» научная группа БФУ им. И. Канта разработала две специальные программы для ЭВМ: “Расчет напряженно-деформированного состояния металла при формировании прямошовных трубных заготовок” и “Расчет режима деформации и калибровки валков при производстве сварных прямошовных труб”.

Программы в феврале текущего года были поданы на государственную регистрацию. Заявителем выступил Балтийский федеральный университет им. И. Канта, на базе которого реализуется проект и ФЦП.

По словам руководителя проекта Валерия Савина, по своим возможностям созданные программы и создаваемый на их основе программный комплекс ничем не уступает, а в некоторых прикладных аспектах даже превосходят возможности импортного программного комплекса “Copra” (Германия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валерий Савин, руководитель проекта, проф., д. физ.-мат. н., ведущий научный сотрудник лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения института физико-математических наук и информационных технологий:

“Государственная регистрация разработанных программ соответствует требованиям достижения заявленных показателей по проекту ФЦП и открывает существенно новые перспективы коммерциализации результатов выполнения проекта: автоматизированный расчет калибровки валков для производства гнутых профилей (труб) любой произвольной формы. Такая возможность уже обсуждалась с руководством группы компаний ООО “Специальные стали и сплавы”, в состав которой входит завод ООО “Техно Тюб”, выступающей по проекту индустриальным партнером. Обсуждение было проведено в рамках выездного рабочего совещания руководителей и специалистов предприятий группы компаний ООО “Специальные стали и сплавы” на базе промышленной площадки ООО “Техно Тюб” (пос. Озерки Калининградская обл.)”.

By | 2019-03-19T12:25:53+00:00 April 26th, 2018|ФЦП-2019|0 Comments