Участие в DESY Summer School

Магистрант и сотрудник международного научно-исследовательского центра «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» Воеводина Мария приняла участие в летней студенческой школе DESY Summer School, которая проходила с 17 июля по 6 сентября в Гамбурге (Германия). Летняя школа проводится ежегодно с 2011 года и включает в себя теоретические и практические занятия по физике ускорителей частиц для исследования конденсированных сред (биология, химия, физика, материаловедение, геология). Отбор кандидатов для участия в летней школе проходил на конкурсной основе, заявки на участие в ней подали около двухсот кандидатов из стран Европы, Азии и Америки.

По результатам конкурса Мария была выбрана в качестве летнего студента и присоединилась к научному проекту исследовательской группы на станции P03 «Микро- и нано-фокусное рентгеновское рассеяние» (MiNaXS) DESY в Гамбурге. Работа включала в себя участие в подготовке и проведении исследований, а также обработку полученных результатов.

DESY- один из ведущих мировых исследовательских центров по физики частиц и фотоники. Также в рамках проведения школы была организована научная экскурсия на единственный в мире лазер на свободных электронах XFEL (Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах).

Мария Воеводина:

«Это была уникальная возможность для меня, потому что летняя школа включала не только теоретическую часть, но и экспериментальную. Мне посчастливилось подробно ознакомится с оснащением станции, а также принять участие в реальных экспериментах на синхротроне и исследовать собственные образцы. Я работала в очень хорошей команде, все сотрудники уделяли особое внимание нашему обучению, а также помогали в подготовке образцов и обработке данных. Особое внимание уделялось общению между студентами, разнообразие национальностей и культурных традиций создавало особую атмосферу».

Мария является студентом магистратуры 2-го года обучения БФУ им. И. Канта. Ее научный руководитель – Анатолий Снигирев, руководитель МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс». Научный интерес Марии – методы исследования микро- и наноструктур с помощью лабораторных и синхротронных источников.

 

 

 

By | 2018-09-14T18:29:48+00:00 September 14th, 2018|News|0 Comments