Аспирант МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И. Канта приняла участие в VI Международной школе для молодых ученых RACIRI-2018

Климова Наталия, аспирант МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И. Канта приняла участие в VI Международной школе для молодых ученых RACIRI-2018 на севере Германии на острове Рюген.

25-августа – 1 сентября 2018 г. в немецком городе Зеллин на острове Рюген прошла VI Международная школа для молодых ученых RACIRI-2018 «От фундаментальных и прикладных наук к природоподобным технологиям» (From Basic Science and Applications to Technologies inspired by Nature), организованная Немецким синхротронным центром DESY, Шведским комитетом по науке и НИЦ «Курчатовский институт».

Идея летней молодежной школы для стран балтийского региона была предложена в 2012 году президентом НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчуком, директором DESY Хельмутом Дошем и профессором университетов Стокгольма и Упсалы Ульфом Карлссоном (. Первая школа была проведена в 2013 году в Петергофе (Россия). Последующие школы RACIRI прошли: в Стокгольме (Швеция, 2014 г.), в г. Зеллин на острове Рюген (Германия, 2015 г.), в поселке Репино (Россия, 2016 г.) и в г. Роннебю (Швеция, 2017 г.).

Основными участниками RACIRI-2018 являются аспиранты и молодые ученые университетов и научных организаций не только трех стран-партнеров: России, Германии и Швеции, а также и прибалтийских стран, таких как Дания, Латвия и Эстония. Всего в работе летней школы приняли участие 77 человек, большинство из которых составили представители принимающей страны Германии, а из Российских научных организаций и университетов приехало 23 слушателя. Для отбора представителей от России был создан специальный Оргкомитет на базе Курчатовского института, который проводил тщательный отбор участников школы – по уровню публикаций претендентов, рекомендациям научных руководителей, а также по соответствию направленности их области исследований тематике школы. Все это важно для того, чтобы у участников была соответствующая высокая планка подготовленности к восприятию сложного материала. Климова Наталия, аспирантка МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И Канта успешно прошла конкурный отбор для участия в школе.

На открытии RACIRI-2018 с приветствием к участникам и лекцией выступил председатель Программного комитета RACIRI, и научный директор института Иоффе-Рентгена Гюнтер Кайндл, который рассказал об истории организации RACIRI и об истории российско-немецкого и российско-шведского научного сотрудничества, которое началось еще в 17 веке. С приветственными словами к участникам также обратился глава и координатор шведской делегации Ульф Карлссон. Представитель российской стороны, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Павел Константинович Кашкаров от имени Курчатовского института поприветствовал участников и лекторов Летней школы и пригласил молодых ученых из стран Балтийского региона принять участие в работе школы RACIRI в 2019 году, которая пройдет в России в Калининградской области.

В рамках RACIRI-2018 участники знакомились с передовыми достижениями в области природоподобных технологий, в области наук о материалах, нано-, биотехнологиях. Каждый день школы был посвящён определенной тематике, начиная от обзора имеющихся источников синхротронного и нейтронного излучения в мире и уровня их современного развития; лазеров на свободных электронах и других международных мегапроектов; численных и экспериментальных методов (включая изображающие и спектроскопические методы, рентгеновское и нейтронное рассеяние) для исследования структуры молекул и динамических процессов в микромире, исследований т.н. «soft matter», неупорядоченных систем, биоматериалов и др. (нанокристаллизация белка, липидные структуры, биоархеология), и заканчивая катализом при помощи наночастиц, биотехнологиями для улучшения жизни, технологиями создания солнечных батарей, квантовых материалов, биоиндустриальных композитов и их изучения с помощью рентгеновских методов. В качестве дополнительных методов были представлены сверхбыстрая наномасштабная динамика, исследованная время-разрешающей электронной микроскопией, и криоэлектронная микроскопия для определения структура биологических комплексов. В этом году сквозной линией летней школы стали «зелёные технологии», которые в будущем смогут позволить человечеству значительно уменьшить негативное влияние на климат Земли и перейти на экологически чистые виды энергии.

В общей сложности участникам было прочитано 27 лекций по указанным направлениям. В качестве лекторов на RACIRI выступили известные ученые, исследователи, профессора ведущих университетов, руководители больших международных научных коллабораций, изобретатели и разработчики современных методов изучения материи и работы с веществом, а также и представители технологичных стартапов и компаний индустрии. В этот раз на Школу приехали лекторы из университетов Берлина, Висконсина, Гамбурга, Копенгагена, Никосии, Лунда, Мюнхена, Олденбурга, Стокгольма, Стэнфорда, Тюбингена, Уппсалы и Висконсинского университета в Мадисоне, из европейских научных центров DESY, ESS, XFEL, CERN, SLAC, MAX IV, Аргонской национальной лаборатории и компании Скания. С Российской стороны с лекциями выступили сотрудники НИЦ «Курчатовский институт», ПИЯФ, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, НИЯУ «МИФИ». Кроме того, в рамках Школы была проведена специальная сессия, посвященная европейскому проекту CREMLIN по интеграции российских Мегаустановок в европейскую исследовательскую инфраструктуру . Также была затронута важная тема высокого значения международной науки и, в частности, Мегапроектов и многонациональных коллабораций, для укрепления международных отношений и, следовательно, для обеспечения мирного сосуществования на планете всех имеющихся рас и народностей, со своими индивидуальными и уникальными традициями и глубоким историческим прошлым.

Уникальной «изюминкой» этой школы стали tutorials –  семинарские занятия, которые проводят лекторы с теми участниками, которые хотели бы более детально пообщаться с лекторами по теме лекции (обычно для небольшого числа 2-7 участников). Такие занятия проводятся параллельно (одновременно до 3-5 встреч), и в программе этого года было 6 таких мероприятий. По мнению всех российских участников RACIRI, которое озвучил член Организационного комитета Александр Викторович Спицын, такая форма научного общения крайне полезна, интересна как для молодых ученых, так и для лекторов.

В рамках программы RACIRI-2018 также прошли постерные сессии и конкурсы – презентации Science slam по научным работам участников. Ввиду того, что большинство участников школы являлись аспирантами, постдоками или талантливыми и перспективными студентами-магистрантами, активно проходящими научную подготовку в ведущих лабораториях Европы и России, был обеспечен высокий уровень всех представленных работ перед международной аудиторией.

 

На школе Наталия Климова представила постер и короткий доклад на тему эффекта аномальной фокусировки жесткого рентгеновского излучения с помощью преломляющей линзы на основе никеля, которому было присуждено второе место в номинации «Best Poster» стендовой сессии, а по итогам конкурса творческих презентаций команде, собранной Наталией, был вручен сертификат о присуждении первого места в номинации «Best Science Slam» конкурса творческих презентаций на Летней школе RACIRI-2018.

 

Состав команды:

Наталия Климова (БФУ им. И. Канта), Роман Морячков (ФИЦ КНЦ СО РАН), Александра Молодцова (Гейдельбергский университет им. Рупрехта и Карла), Кирилл Пшеничный (ПИЯФ), Ольга Петрова (ФИЦ Коми НЦ УрО РАН), Эдуард Быков (ПИЯФ).

  

Отдельно стоит отметить культурную часть программы Школы и то, что легендарный остров Рюген не обманул ожиданий участников во всех смыслах. В пушкинской «Сказке о царе Салтане» он фигурирует под названием остров Буян. Действительно, до XIV века на Буяне – Руяне – Рюгене жило западнославянское племя руян, со своим князем, столицей. Сейчас об этих временах напоминают руины древней столицы Арконы на одноименном мысу, с остатками славянских укреплений. Для участников школы была организована экскурсия почти на весь день в природный заповедник Ясмунд, находящийся в списке ЮНЕСКО и славящийся своими меловыми скалами.

 

 

 

Климова Наталия, аспирант 2 года МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И Канта

«Мне посчастливилось стать участником VI Международной школы для молодых ученых RACIRI-2018. Мы провели целую неделю, слушая интересные лекции, участвуя в семинарах и экскурсиях в атмосфере научного и неформального дружеского общения. Проведённая школа дала не только новые знания, но и освежила в памяти основы многих фундаментальных явлений и современных экспериментальных методик, после чего заново зажжённые энтузиазмом молодые учёные разъехались по домам, чтобы продолжать заниматься наукой в своих лабораториях, с желанием вывести свои исследования на максимально современный международный уровень. Многие участники на прощание обменивались памятными подарками. Например, Евгений Вишняков (к.ф.-м.н сотрудник лаборатории «Рентгеновская астрономия солнца», Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН) подарил мне книгу «Апериодические элементы в области мягкого рентгеновского диапазона» коллектива авторов из ФИАН (Е.Н.Рагозин, Е.А.Вишняков, А.О.Колесников, А.С.Пирожков, А.Н.Шатохин). Книга посвящена созданию и использованию двух классов оптических элементов: апериодических многослойных зеркал мягкого рентгеновского диапазона и отражающих дифракционных решёток с переменным по апертуре шагом штриха. Автор выразил надежду, что написанная монография будет полезна для исследователей, работающих в области оптики и спектроскопии в рентгеновской и вакуумной ультрафиолетовой области спектра, а также для студентов, аспирантов и преподавателей физических специальностей вузов.»

 

Фотографии предоставлены А. В. Спицыным, Р. Морячковым, К. Пшеничным

Дополнительно:

  1. Страница VI Международной школы для молодых учёных RACIRI-2018: http://www.raciri.org/
  2. Программа мероприятий: http://www.raciri.org/sites/site_raciri/content/e203194/e294471/Program_RACIRI2018_30072018.pdf

 

Участие Климовой Наталии в VI Международной школе для молодых ученых RACIRI-2018 было организовано за счет средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности в БФУ им. И. Канта

 

By | 2018-09-18T15:49:21+00:00 September 17th, 2018|News|0 Comments