В БФУ им. И. Канта обсудили участие исследователей университета в проекте строительства синхротронного излучателя четвертого поколения «СКИФ»

13 ноября в БФУ им. И. Канта состоялся семинар, организованный МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс», на котором обсуждалось состояние проекта строительства синхротронного излучателя 4-го поколения “Сибирский кольцевой источник фотонов – СКИФ”. На семинаре выступил Сергей Ращенко, научный сотрудник Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН, сотрудник Новосибирского государственного университета. Сергей является специалистом в области геологии и минералогии и имеет большой опыт работы с синхротронными источниками. 

На сегодняшний день Сергей отвечает за концепцию станции «Микрофокус» – источника «СКИФ», предназначенной для исследования геоматериалов, расшифровки структур биополиметров и других исследований с использованием сфокусированных пучков синхротронного излучения. На семинаре Сергей Ращенко сообщил о планируемых характеристиках накопителя и концепциях пользовательских станций 1-й очереди. Особое внимание было уделено роли рентгеновской оптики в реализации потенциала источника и актуальным задачам по разработке новых оптических компонентов станций. 

Во время второй (обучающей) части семинара, посвящённой параметрам, описывающим геометрию электронных пучков в кольцевых накопителях и их влиянию на характеристики пучков синхротронного излучения, в доступной форме были разобраны основы графического представления этих параметров.

Представленные на семинаре темы вызвали оживленную дискуссию среди участников, в ходе которой были обсуждены возможные пути сотрудничества МНИЦ и Новосибирского научного центра в рамках создания современных отечественных источников синхротронного излучения. 

Сергей Ращенко: 

«Лаборатория когерентной рентгеновской оптики БФУ им.И.Канта может внести серьезный вклад в создание на территории России источников синхротронного излучения нового поколения. Разработки, которые делаются здесь – рентгеновские линзы, компактные трансфокаторы, алмазная оптика – востребованы за рубежом и уже сейчас ложатся в основу концепций пользовательских станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ)». 

 

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ БФУ им. И. Канта:

«Для нас визит Сергея Ращенко открывает новый этап в продолжении многолетнего взаимодействия с Новосибирскими коллегами, которое наиболее активно проявилось в последние пару лет при обсуждении планов создания новых уникальных рентгеновских источников на территории России. Теперь от обсуждения мы переходим к конкретным практическим шагам по проектированию станций, разработке и изготовлению новых элементов оптики и устройств на их основе. Следует подчеркнуть, что важность таких работ была подчеркнута на последнем совещании 9 ноября в Курчатовском институте, который является главным координатором проектов Мегасайнс в России».

Отметим, что визит состоялся благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности (5-100).

By | 2019-01-20T21:46:20+00:00 November 20th, 2018|News|0 Comments