Исследователи БФУ им. И. Канта приняли участие в Международной выставке Металл Экспо 2018

Исполнители проекта ФЦП по теме «Организация в Калининградской области нового экологически сбалансированного наукоемкого инновационного промышленного производства сварных труб специального назначения из нержавеющих марок сталей, титановых и жаропрочных сплавов с применением высокоскоростной лазерной сварки и последующей высокопроизводительной термической и химико-термической обработки» (Уникальный идентификатор: RFMEFI57817X0252) совместно с Индустриальным партнером ООО «Техно Тюб» и группой компаний ООО «Специальные стали и сплавы» представили результаты своих исследований на Международной выставке Металл Экспо 2018.

Как отмечают организаторы выставки, сегодня в металлургии России стартует новый инвестиционный цикл. Металлургия вступает в период глобальных инвестиций и цифровую трансформацию отрасли. В этой связи реализуемый исследователями БФУ им.И.Канта проект, который предусматривает на заводе Индустриального партнера создание АСУТП с использованием специальных баз данных, современных программных продуктов и элементов нейронных (самообучающихся) сетей, отвечает наметившимся трендам развития отрасли.

В форуме металлургов на Металл Экспо 2018 приняли участие 560 ведущих компаний из 32 стран мира, на долю которых приходится 10% мирового производства металлов, посетили его около 30 тыс. специалистов более чем из 60 стран мира и 300 российских городов. 
Делегацию возглавлял Президент группы компаний ООО «Специальные стали и сплавы» Сериков С.С. В состав группы компаний входит завод ООО «Техно Тюб» (Калининградская обл., пос. Озерки), который выступает Индустриальным партнером по исследовательскому проекту.

О работе форума рассказывает профессор, доктор физ-мат наук Валерий Савин, руководитель проекта:

«На выставке проект представляли также наши соисполнители: исследователи из НИТУ «МИСиС» (проф. Осадчий В.А.), ООО «СУРА ЛТД» (проф. Сериков С.В.), Калужский филиал МВТУ им. Баумана (зав. каф. Устинов И.К.); Калужский НТЦ ЛТ (ген. директор Кульбацкий Е.Б.).Особенность выставки заключалась в том, что она фактически открыла следующий инвестиционный цикл. Ряд ведущих российских металлургических компаний представили на ней свои новые широкомасштабные программы капиталовложений, направленные на модернизацию производственных площадок и ресурсных баз, разработку и продвижение новых видов металлопродукции, повышение ее конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках. Стенд нашего Индустриального партнера, который в рамках реализуемого Проекта разрабатывает новую продукцию для атомной энергетики и химической промышленности (лазеросварные трубы для атомной энергетики), был очень востребован. Для нас, участников Проекта, данная выставка имела принципиальный характер. В текущем году мы занимаемся прикладными научными исследованиями и экспериментальными работами по сварке жаропрочных и титановых сплавов. Конечным потребителем этой продукции выступает Корпорация РОСАТОМ. Наши встречи с представителями Чепецкого механического завода, входящего в Корпорацию и являющегося основным производителем титановых труб для отрасли, открывают принципиально новые перспективы для реализации Проекта. Речь идет о создании нового материала на базе титанового сплава и трубной продукции на его основе. Когда речь идет о проектах масштаба атомной энергетики, то подобные проекты могут и должны решаться очень серьезными коллаборациями. Безусловно, наладившиеся и развивающиеся связи БФУ им. И. Канта с НИЦ «Курчатовский институт», который выступает Заказчиком по разработке многих новых материалов и продукции для отрасли, является хорошим фундаментом для выполнения текущего Проекта и разработке новых тем по его проблематике».

Еще один наметившийся тренд — цифровизация металлургической промышленности. Использование различных инструментов и решений на основе информационных технологий позволяет металлургическим компаниям оптимизировать управление производственными процессами, промышленной безопасностью, трудовыми ресурсами, финансовыми потоками, а применение сервисов электронной коммерции — реализовывать металлопродукцию в режиме онлайн. Именно такая идеология была заложена нами в Проекте для создания экспериментального образца АСУТП, которая включает элементы управления качеством продукции и экологической безопасностью производства.

«Металл-Экспо» — удобный плацдарм для встреч с представителями компаний, непосредственно принимающих решения о покупках и продажах. Наряду с российскими игроками, невзирая на санкции, участвовали 240 компаний из Азии и Европы, в том числе: ArcelorMittal, SSAB, Метинвест, Белорусский металлургический завод, Днепроспецсталь, SMS group, Ficep, Metalforme, Fagor, Voortman, MAIR Research, Liebherr, Terex Fuchs, LDM, Bronx International, Bradbury, HWS Sinto, Kwintmadi, Dango & Dienenthal, Olimpia 80, Gertner Group, Glama, Китайская Первая Корпорация Тяжелого Машиностроения, Vernet Behringer, Guss-Ex, S.M.A.C., Danieli, и др.

Отметим, что со многими из этих компаний наш Индустриальный партнер сотрудничает. А разрабатываемые нами экспериментальные образцы и испытательные стенды мы интегрируем в производственное оборудование именно этих компаний.

Насыщенная деловая программа главного металлургического форума включала в себя свыше 50 деловых мероприятий, на которых обсуждались актуальные вопросы по всем сегментам металлургического бизнеса. Впервые на площадке «Металл-Экспо» в этом году встретились главные металлурги российских компаний: они учредили Совет главных металлургов. 

Открыла деловую программу осенней Недели металлов в Москве 21-я Международная конференция «Российский рынок металлов», которая собрала более 140 участников — представителей отраслевых министерств и ведомств, ведущих металлургических компаний страны. Под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова прошло совещание координационного совета по развитию металлургического комплекса. Рабочая группа Минпромторга России провела заседание по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения.

На площадке форума прошел слет студентов и аспирантов профильных вузов «Будущее закладывается сегодня», в ходе которого наградили лауреатов конкурса «Молодые ученые» (на соискание премии представлено 50 работ).

Неделя металлов в Москве и «Металл-Экспо», по утверждению абсолютного большинства ее участников, — знаковое событие для металлургов России и их зарубежных коллег».

By | 2019-03-19T11:38:14+00:00 November 22nd, 2018|ФЦП-2019|0 Comments