Студенты института физико-математических наук и информационных технологий приняли участие в международной школе в Гданьске

С 10 по 12 октября в Гданьске (Польша) прошла международная школа по лазерам на свободных электронах «XFEL2018», в которой приняли участие студенты института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта. 

Школа была организована Международным научно-исследовательским центром (МНИЦ) «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта в коллаборации с Гданьским политехническим университетом (Польша), Европейским лазером на свободных электронах Eu-XFEL (Германия), НИЦ «Курчатовским Институт» (Россия) и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россия). 
На школу были приглашены лектора и ведущие ученые из США, Японии, Германии, России и других стран. 

В рамках школы были освещены основы устройства XFEL, физики ускорителей FEL, проекты и существующие экспериментальные станции для транспортировки фотонов, XFEL инструментарий и передовые методы для изучение структурных и магнитных свойств материалов с помощью рентгеновского излучения, а также были обоснованы преимущества использования когерентных рентгеновских лучей для визуализации,микроскопии и птихографии.

За время проведения школы студенты смогли не только углубить свои знания в области рентгеновской физики, оптики, инструментария и методов, но и представить свои научные результаты.

Овчарук Елена:

«Я рада, что смогла посетить школу по XFEL. Для меня это уникальный опыт – я смогла не только больше узнать о работе передовых современных источников рентгеновского излучения и представить постер с результатами проделанной мною работы, но и пообщаться с исследователями из разных стран мира».

Бугаева Анна:

«Я начала заниматься научной деятельностью в МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» сравнительно недавно. И мне практически сразу посчастливилось принять участие в настоящей международной школе посвященной рентгеновской физике и оптике XFEL2018! На протяжении всей школы у нас была уникальная возможность слушать лекции ученых из разных стран (от Японии до США), задавать вопросы о современных достижениях, исследованиях, технологиях и методик в области жесткого рентгеновского излучения. Также я смогла практиковать свой английский язык, завести новые знакомства с учеными и начинающими специалистами и ближе узнала своих коллег. Успешное участие в этой школе теперь меня сильно мотивирует на дальнейшую эффективную научную деятельность в сфере рентгеновской оптики».

Чичкало Анастасия:

«Мне, как студентке первого курса магистратуры, имеющей научный интерес в сфере электромагнитного излучения, рентгеновского – включительно, было полезно и приятно получить дополнительный опыт, послушать лекции передовых ученых и пообщаться как с лекторами школы, так и с молодыми исследователями из БФУ им. И. Канта, компании Siemens, и из других мировых и российских исследовательских центров. Было очень приятно проводить время со всеми, благодаря дружественной непринужденной атмосфере и отличной организации школы. Спасибо большое участникам и организаторам (в особенности – Ксении Чичай) за предоставленную возможность и эксклюзивный опыт, который мне вскоре пригодится при работе над магистерской диссертацией».

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (5-100).

By | 2019-01-20T22:00:15+00:00 November 23rd, 2018|News|0 Comments