Выпускник института физико-математических наук и информационных технологий принял участие в конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге

Выпускник института физико-математических наук и информационных технологий (направление “Радиофизика”), сотрудник лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения Акылбек Каликулов принял участие в 17-й конференции молодых ученых и специалистов “Новые материалы и технологии” (КМУС-2018).

Акылбек Каликулов впервые принял участие в профильной конференции такого уровня. Финансовую поддержку для поездки на конференцию Акылбек получил от ИФМНиИТ по программе 5-100.

Работа выполнена по проекту: «Организация в Калининградской области нового экологически сбалансированного наукоемкого инновационного промышленного производства сварных труб специального назначения из нержавеющих марок сталей, титановых и жаропрочных сплавов с применением высокоскоростной лазерной сварки и последующей высокопроизводительной термической и химико-термической обработки». Исследования выполнены при финансовой поддержке Минобрнауки России, уникальный идентификационный номер RFMEFI57817X0252.

 

 

Валерий Савин, руководитель проекта:

«Прежде всего, я благодарен администрации ИФМНиИТ и руководству Проектного офиса 5-100 за поддержку студента, который занимается прикладной наукой, требующей много чернового труда, выдержки и настойчивости. Труд должен вознаграждаться. Конференция проводилась 20-22 июня 2018 года в Санкт-Петербурге в ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», который является структурным подразделением НИЦ «Курчатовский институт». Сегодня НИЦ КИ, Правительство Калининградской области и БФУ им. И. Канта подписали широкоформатный Меморандум о намерениях дальнейшего развития сотрудничества и взаимодействия. Планируется создание филиала НИЦ КИ на базе нашего университета. Поэтому формирование и развитие наших контактов с ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» будет этому способствовать. Особо хочу отметить образовательный эффект, который получил Акылбек, впервые оказавшись в молодежной научной среде ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». Последний является признанным лидером по тематике реализуемого нами проекта – применение технологических лазеров для обработки и сварки материалов специального назначения. На конференции было представлено 45 докладов. Из них с участием студентов – всего два. Один из них наш. Высокий уровень представленной работы отмечен организаторами конференции. По завершении конференции Акылбек Каликулов был награжден грамотой».

 

 

Акылбек Каликулов:

«Я попал на конференцию благодаря Программе 5-100 и поддержке администрации института, где я учусь. Это институт физико-математических наук и информационных технологий. Мною был представлен доклад по теме «Дефекты лазерносварных труб из нержавеющих сталей аустенитного класса». Работа выполнена по проекту ФЦП, где я уже работаю более полугода. Мне очень повезло. Проектом руководит проф. Валерий Савин. В проекте задействованы высококвалифицированные специалисты, которые помогают мне приобретать нужные практические навыки по подготовке и изучению образцов из нержавеющих сталей. Мое выступление – это труд большого коллектива. Проект, в котором я работаю, реализуется при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, а также при софинансировании Индустриального партнера ООО “ТЕХНО ТЮБ” (завод по производству сварных нержавеющих труб в пос. Озерки, Калининградская обл.). Участие в конференции еще больше убедило меня, что необходимо продолжить обучение. Взаимодействие лазерного излучения с веществом – это очень сложный процесс, для понимания которого нужно знать не только общую физику, но и разбираться в вопросах физического материаловедения, и конечно владеть навыками исследований структуры и свойств материалов. В ходе конференции я получил уникальные знания по изучаемой теме. Это мне существенно поможет в дальнейшей работе и учебе. Большое спасибо моим наставникам и руководителям».

 

By | 2019-03-19T12:16:07+00:00 March 19th, 2019|ФЦП-2019|0 Comments