Физики БФУ им. И. Канта представили результаты исследований на VII Евро-Азиатском симпозиуме по магнетизму EASTMAG2019

Сотрудники МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» Ксения Чичай и Сергей Шевырталов выступили с устными докладами на совместном Европейско-Азиатском симпозиуме по магнетизму EASTMAG 2019 в Екатеринбурге. Мероприятие проходило с 8 по 13 сентября 2019 года на базе Института физики металлов имени М.Н. Михеева. Симпозиум проводится каждые 3 года в городах восточной части России. Основным направлением является физика магнитных явлений и затрагивает как макро-, так и микро- и наносистемы. На симпозиуме было представлено более 100 устных докладов, 6 из которых были пленарными и 74 приглашенными.

Сергей Шевырталов представил доклад, посвященный влиянию внутренних напряжений в поликристаллический микропроводах на их функциональные свойства в секции «Магнитоупругий и магнитокалорический эффект и эффект памяти формы».

Сергей Шевырталов,научный сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс»:

«Разнообразие представленных тем и высокий уровень докладов оставили очень позитивные впечатления от мероприятия. Я посещал не только секцию, близкую к моей тематике, но также секции по микромагнетизму, моделированию, наночастицам и управлением намагниченностью и доменной структурой с помощью оптических и электрических внешних воздействий.  В рамках симпозиума было много и новых встреч. Меня очень радуют открытость и желание ученых взаимодействовать. На EASTMAG’е я представлял основные результаты за предыдущие годы, которые посвящены исследованию влияния внутренних механических напряжений в быстрозакаленных микропроводах на основе сплавов Гейслера (“Internal stresses influence on functional properties of Ni-Mn-Ga Heusler-type microwires”). Это была переходная работа — точка фазового перехода. Интегральные свойства и характеристики, которые были получены, дают лишь понятие о свойствах образца в объеме, но не в отдельной его части. Сейчас мы наладили контакты с коллабораторами и займемся исследованием локальных свойств в схожих материалах: перейдем от поверхностной к более глубокой физике».

Научный сотрудник Ксения Чичай представила доклад, посвященный моделированию скирмионных структур:

«Такие мероприятия всегда дают новый толчок для развития и вдохновляют на новые идеи. На симпозиуме я представила доклад по исследованию стабильности и внутренней структуры скирмионов в мультислойных магнитных системах. Скирмионы представляют собой магнитные квазичастицы с вихревой структурой. На сегодняшний день скирмионы являются одними из самых интересных и перспективных объектов для создания на их основе магнитной памяти. Это связано с малыми размерами скирмионов и их устойчивостью к различным возмущениям».

 
Участие в мероприятии было поддержано из средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта (5-100).

By | 2019-10-28T14:01:58+00:00 October 2nd, 2019|News|0 Comments