Сотрудники МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика” приняли участие в XV школе по синхротронному излучению в Италии

Молодые ученые БФУ им. И. Канта Ксения Чичай и Сергей Шевырталов приняли участие в международной школе, посвященной основам физики синхротронного излучения, в г. Муджиа (Италия). Участниками школы стали молодые исследователи из Италии, Испании, Франции, Польши, Словении, Британии, Венгрии, Германии, Украины и России.

Школа проводится с 1990 года Итальянским синхротронным сообществом (SILS) и посвящена ее организатору Гильберто Влаичу (Gilberto Vlaic), известному за свой вклад в рентгеновскую абсорбционную спектроскопию.

В течение двух недель лекции физики синхротронного излучения представляли ведущие итальянские исследователи, ученые из Германии, Франции и Швейцарии. Были прочитаны лекции по тематикам начиная с основ взаимодействия рентгеновского излучения с веществом и устройства современных синхротронных источников и заканчивая физикой лазеров на свободных электронах. Помимо лекций была организована однодневная экспериментальная сессия по обработке данных порошковой дифракции и абсорбционной спектроскопии и подробная экскурсия по исследовательским станциям синхротрона ELETTRA и лазера на свободных электронах FERMI (г. Триест).

ааа.jpg

“Две недели, 40 лекций, огромный объем информации, посвященный рентгеновскому излучению, который требует времени на усвоение. Отличная организация и не напряженная атмосфера сделали участие в школе максимально комфортным. Мы общались с ведущими учеными в области синхротронного излучения и познакомились с основными методами исследования и характеристиками источников. Во время экскурсии по синхротрону ELETTRA нам удалось посетить основные исследовательские станции, узнать их возможности и требования к исследуемым объектам. Особое внимание было уделено лазерам на свободных электронах и их текущим и потенциальным возможностям, которые позволят окунуться в физику элементарных процессов”.

— Сергей Шевырталов



ввап.jpg

“Школа дает очень хороший обзор материала по тематике рентгеновского излучения. Мне понравилось, что каждый день был посвящен отдельной методике, которая раскрывалась постепенно, начиная с основ и постепенно переходя к деталям и обсуждению полученных результатов. Многие лекторы подчеркивали важность и уникальность тех возможностей, которые перед нами открывают рентгеновские лазеры на свободных электронах, отмечали, какая огромная работа стоит за каждым полученным результатом. В прошлом году был подписан договор между БФУ им. И. Канта и Европейским лазером на свободных электронах в Гамбурге (Германия). На сегодняшний день это самый яркий рентгеновский источник в мире с самыми короткими импульсами. Я очень рада данному сотрудничеству и тем горизонтам, которое оно открывает с точки зрения как изучения взаимодействия сверхъяркого излучения с веществом и динамических процессов, так и разработки новой оптики”.

— Ксения Чичай


Участие международной школе стало возможным благодаря поддержке программы повышения конкурентоспособности вузов «5-100».

By | 2019-10-28T13:54:30+00:00 October 14th, 2019|News|0 Comments