МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» организует международный научный семинар, посвященный компактным источникам рентгеновского излучения

МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» организует международный научный семинар «The International Baltic Workshop 2019: Compact X-Ray Sources – technology and applications» с 19 по 20 ноября в Научно-технологическом парке «Фабрика» БФУ им. И. Канта. Программа семинара будет охватывать современные концепции развития компактных источников рентгеновского излучения, спроектированные на основе эффекта обратного комптоновского рассеяния.

Развитие технологий, связанных с генерацией и применением рентгеновского излучения, является важной составляющей научно-технического прогресса. Для внедрения передовых научных разработок исследователям необходим постоянный доступ к источникам рентгеновского излучения. Так, например, синхротронные источники, являющимися крупными энергоемкими исследовательскими установками, способны генерировать яркое высоко-когерентное рентгеновское излучение, однако высокая стоимость исследований, а также постоянная загруженность таких источников ограничивает регулярное их использование. С другой стороны, источники излучения на основе рентгеновских трубок, обладающие сравнительно невысокой яркостью и когерентностью генерируемого пучка, являются более доступными. Позволяя выполнять определенные лабораторные исследования, они имеют высокую практическую и методическую значимость, но часто не отвечают потребностям передовой науки.

Таким образом, сформировалась объективная потребность в источнике рентгеновского излучения, который заполнил бы разрыв, образовавшийся между рентгеновскими трубками и синхротронными центрами. От лабораторных генераторов на рентгеновских трубках такой источник должен унаследовать компактность и относительно невысокую стоимость, а от центров синхротронного излучения – высокую интенсивность и когерентность рентгеновского пучка, а также возможность управления его параметрами.

В настоящее время несколько проектов таких источников в целом ряде стран находятся на различных стадиях реализации, начиная с концептуального проектирования компактных рентгеновских установок (проект ThomX, Франция; проект Smart*Light, Нидерланды), компактных плазменных ускорителей (проект EuPRAXIA) и заканчивая работающими экспериментальными установками (MuCLS, Германия). Важно отметить, что в России пока нет таких проектов. В связи с этим проведение семинара «The International Baltic Workshop 2019: Compact X-Ray Sources, technology, and application» и участие в нем известных ученых – разработчиков концепций компактных источников из стран ЕС и США, является крайне важным. Сегодня это особенно актуально в России, так как в рамках федеральной программы «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» (нацпроекта «Наука») к 2024 году в стране будет обновлена приборная база научных организаций, а также будут введены в эксплуатацию научные установки класса «Мегасайенс».

Snigirev.jpg
Анатолий Снигирев, директор международного научно-исследовательского центра (МНИЦ) «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

“Создание на базе БФУ им. И. Канта компактного научно-исследовательского кластера мирового уровня в качестве основы для дальнейшей кооперации с ведущими европейскими и российскими научно-исследовательскими центрами возможно не только благодаря научному заделу МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс”, но и уникальному географическому положению Калининградского региона. Интеграция образовательной составляющей в научные исследования за счет прохождения полного цикла синхротронных экспериментов в лабораторных условиях значительно ускорит подготовку квалифицированных специалистов для дальнейшей работы на оборудовании синхротронов нового поколения. Безусловно, в связи развитием инфраструктуры синхротронных и нейтронных исследований в России (нацпроекта «Наука») нужны специалисты, которые на протяжении ближайших 5-10 лет смогут освоить те только необходимые компетенции для эффективной работы с новейшим инструментарием, но и разработать новые методы диагностики. Эту задачу мы ставим перед собой и собираемся ее решать в тесном сотрудничестве с коллегами. Проведение международного семинара является значимым событием для формирования представлений о передовых технологиях и инструментария для генерации рентгеновского излучения. Я уверен, в рамках цикла мероприятий, посвященных обсуждению статуса и перспектив строительства источников синхротронного излучения 4-го поколения в России, семинар внесет значимый вклад в укрепление международного и российского сотрудничества БФУ им. И. Канта с центрами класса Мегасайенс. Для нас сейчас очень важно быть участниками исследовательских работ и направлений, проводимых на мировом уровне, а доступ к локальному лабораторному синхротронному излучению для отечественного рентгеновского сообщества обеспечит необходимый уровень подготовки новых кадров для раскрытия всего потенциала и мощи установок класса Мегасайенс”. 

Участники семинара смогут познакомиться с научным сообществом, стоящим у истоков зарождения компактных источников и специализирующимся на новейших рентгеновских методах исследований. Выступления на семинаре подготовят ведущие мировые ученые из России, Германии, Франции и США.

Проведение международного научного семинара поддержано программой повышения конкурентоспособности Российских ВУЗов. Более подробная информация о семинаре доступна по ссылке http://xoptics.ru/ibw2019

 

By | 2019-10-22T16:14:57+00:00 October 22nd, 2019|News|0 Comments