Международные воркшопы по магнетизму SpinS и XSMM: участие БФУ им. И. Канта

Сотрудники МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” – Ксения Чичай и Сергей Шевырталов – приняли участие в воркшопе SpinS, проходившем в Мюльхайме (Германия) со 2 по 4 октября и XSMM в Гренобле (Франция) с 7 по 9 октября 2019 года.

Основным направлением воркшопа SpinS является физика магнитных явлений в нано- и микроструктурах. Большое внимание было уделено развитию аддитивных технологий для создания постоянных магнитов сложной формы и для формирования трехмерных наноструктур; физике скирмионов и их управлению, а также новым видам наночастиц для биомедицинских приложений.

На воркшопе Ксения Чичай представила доклад по исследованию стабильности скирмионных структур, которые могут возникать на интерфейсе ферромагнетика и материала с большим спин-орбитальным взаимодействием. Сергей Шевырталов расскахал об индуцированной внутренними напряжениями магнитной анизотропии в микропроводах на основе сплавов Гейслера. Было представлены выводы об изменении направления легкой оси намагничивания в зависимости от величины механических напряжений, а возможный способ управления магнитной анизотропией.

Воркшоп XSMM (X-ray Spectroscopy of Magnetic Materials) состоялся на базе Европейского центра синхротронных исследований (ESRF) в Гренобле. Участники из мировых синхротронных центров представили свои последние достижения в области развития методов исследования магнитных материалов с помощью синхротронных источников. Основными темами докладов были – спин-орбитальное взаимодействие в сильно коррелированных системах, магнетизм в экстремальных условиях (сверхвысокие температуры, давление, магнитное поле), молекулярный магнетизм, а также магнитные интерфейсы и поверхности.

3.jpg
Сергей Шевырталов:

“Нам представилась возможность побывать сразу на двух мероприятиях мирового уровня, организованных известными учеными, – профессором Михаэлем Фарле (Университет Дуйсбург-Эссен) и профессором Андреем Рогалевым (ESRF). На воркшопе SpinS мы нашли новые контакты по интересующим темам и открыли для себя новые области, такие как печать сложных 3D-наноструктур при помощи осаждения сфокусированным электронным пучком. В будущем такие структуры можно будет растить и у нас в центре. Наше внимание было сосредоточено на выступлении Себастьяна Винтца (Dr. Sebastian Wintz), посвященного рентгеновской микроскопии магнитных наноструктур и визуализации динамики распространения спиновых волн с нанометровым разрешением. На данный момент метод используется в мягком рентгеновском диапазоне, что ограничивает исследуемые структуры по толщине. Было бы интересно расширить данный метод и на жесткую область”.

Ксения Чичай:

“Воркшоп по спектроскопии магнитных материалов (XSMM) запомнился разнообразием представленных методов исследования магнитной структуры и ее динамики. Возможность исследовать процессы перемагничивания, визуализировать доменную структуру, узнать, что происходит на интерфейсах в многослойных тонких пленках, а также проводить вышеописанные исследования в сверхвысоких магнитных полях и при давлениях порядка десятка гигаПаскаль, действительно, поражает. Нам также удалось побывать на станции ID12 (Circular Polarization Beamline), которая специализируется на исследованиях магнитных материалов и свойств методами XMCD, и узнать про историю разработки станции и ее дальнейшее развитие в связи с модернизацией синхротронного источника”.

2.jpg

By | 2019-11-08T09:19:08+00:00 November 6th, 2019|News|0 Comments