Алмазы для рентгеновских источников 4-го поколения: научный сотрудник БФУ им. И. Канта провел исследование Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт»

11 – 14 декабря научный сотрудник МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” Сергей Шевырталов совместно с коллегами из Курчатовского института Алексеем Серегиным и Павлом Просековым провели серию экспериментов по рентгеновской кристаллооптике синтетических алмазов на станции рентгеновской кристаллографии и физического материаловедения «РКФМ» (Курчатовский комплекс синхротронно-нейтронных исследований, Москва). Эксперименты проводились в рамках зеркальной лаборатории, образованной БФУ им. И. Канта и НИЦ «Курчатовский институт».

Исследование алмазных кристаллов было проведено в два этапа. На первом была определена разориентация кристаллографических плоскостей от реальной плоскости кристаллов. На втором были измерены интегральные кривые качания. Тонкие пластины алмаза толщиной от 100 до 250 микрон будут использованы в основе рентгенооптических элементов – монохроматоров, окон и делителей пучка на рентгеновских источниках 4-го поколения.
Сергей Шевырталов:

“За три дня мы с коллегами определили разориентацию кристаллов, провели настройку и юстировку оборудования и сняли интегральные кривые качания на алмазных пластинах. Такие эксперименты на начальных этапах будут составлять 90% от всех исследований. На первом месте качество кристаллов, которое определяет конечные свойства, ведь из них будут изготавливаться рентгенооптические элементы для новых синхротронов в России. Это были последние эксперименты в этом году, и они оказались успешными. Теперь мы можем собрать все данные, проанализировать и дать обратную связь коллегам из Новосибирска, которые растят монокристаллы алмаза. А они по этим данным смогут улучшить технологию и получить еще более совершенные кристаллы”

Стажировка был проведена за счет средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта (5-100).

By | 2019-12-18T12:58:41+00:00 December 17th, 2019|News|0 Comments