В БФУ им. И. Канта создана зеркальная лаборатория «Инструменты и методы когерентной рентгеновской микрооптики»

В период с 10 по 14 ноября состоялся ряд важных встреч Анатолия Снигирева, директора МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта с представителями Немецкого Электронного Синхротрона DESY (Deutsches Elektronen-Synchrotron) и Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL (Гамбург, Германия), направленных на развитие совместной Зеркальной лаборатории.

 «Зеркальными» называют лаборатории, образованные в партнерстве с зарубежными научными группами, которые уже проводят исследования в научных или научно-образовательных центрах за границей. Другими словами, приглашенный ученый — научный руководитель лаборатории — создает «зеркало» своей площадки для исследований в других организациях. В комплементарно оборудованных лабораториях с тематически и функционально схожей приборной базой научные сотрудники смогут заниматься исследованиями под единым научным руководством. Зеркальные исследования позволяют не только взаимно повышать квалификацию сотрудников подразделений, но и достигать уникальных научных результатов за счет значительного увеличения доступа «общей» научной группы к исследовательским базам других стран и регионов уже в рамках сетевого взаимодействия.

Создаваемая в БФУ им. И. Канта Зеркальная лаборатория «Инструменты и методы когерентной рентгеновской микрооптики» является структурным подразделением МНИЦ и представляет собой объединение ученых Eu-XFEL, DESY, ФНИЦ Кристаллографии и Фотоники РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и МНИЦ, осуществляющих научные исследования в общем предметном поле.

Целью данного формата взаимодействия является повышение эффективности сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах, а также повышение скорости достижения показателей эффективности и результативности деятельности, установленных Программой развития БФУ им. И. Канта на 2011-2020 гг. и планом мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности (т.н. «Дорожная карта»).

Результатом обсуждений стало заключение дополнительных соглашений к подписанному в 2018 г. договору с Робертом Файденханслем, управляющим директором Европейского центра рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL. Подписанные соглашения подразумевают создание условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организацию совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений, что включает в себя и совместное использование приборного парка, в том числе уникального научного оборудования и академический обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ, а также взаимный обмен студентами, магистрантами и аспирантами, создание необходимых условий для углубления теоретических и практических знаний, для прохождения практики.

Сотрудничество между МНИЦ и Eu-XFEL направлено на взаимодействие в области исследования и разработки элементов рентгеновской оптики, необходимой для развития дифракционно-ограниченных источников синхротронного излучения, в том числе строящихся на территории России (СКИФ, Новосибирск; ИССИ-4, Протвино).
 Анатолий Снигирев, директор МНИЦ БФУ им. И. Канта:

«Изготовление материалов и разработка элементов рентгеновской оптики будет проводиться на базе БФУ им. И. Канта, а исследование и испытание этих элементов будет проведено на станциях Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах. Посредством элементов рентгеновской оптики и методов, разработанных в МНИЦ будет проведена диагностика источника излучения XFEL и предварительное компьютерное моделирование ожидаемых параметров. Результаты совместных работ будут опубликованы в журналах первого и второго квартиля. Наша зеркальная лаборатория – не просто еще один способ международного взаимодействия. Это полноценная, хорошо оборудованная научная платформа, на базе которой может произойти объединение Российского и Европейского научных потенциалов, что будет способствовать и усилению интеграции БФУ им. Канта в мировую научную среду, и формированию пула долгосрочных совместных исследований с ведущим научными или научно-образовательными организациями, и появление прорывных результатов научных исследований в БФУ им. И. Канта».

Подробности реализации проекта будут еще обсуждаться, но уже получены первые результаты. В период 7-12 декабря состоялась поездка группы молодых исследователей МНИЦ в Eu-XFEL и DESY не только для ознакомления с особенностями оснащения станций установок класса «Мегасайенс», но и для проведения серии экспериментов по тестированию преломляющих линз на основе алмаза, изготовленных в БФУ им. И. Канта.

Ответственность за финансирование новых лабораторий берет на себя университет, выделяя деньги из средств программы 5-100. Контроль деятельности новых научных площадок университет будет осуществлять через ежегодные отчеты, по результатам которых будет определяться объем последующего финансирования.

By | 2019-12-24T17:00:06+00:00 December 24th, 2019|News|0 Comments