XXV симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

Ежегодный международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» продолжает начатые в 1997–1998 г. г. регулярные обсуждения актуальных проблем в области физики полупроводниковых наноструктур, рентгеновской оптики и зондовой микроскопии в рамках ежегодных рабочих совещаний с участием всех активно работающих в этом направлении исследовательских групп в России и с привлечением ученых из-за рубежа. В 2005 году ежегодные рабочие совещания «Нанофотоника», «Рентгеновская оптика» и «Сканирующая зондовая микроскопия» были объединены в единый cимпозиум с включением в его программу секций «Магнитные наноструктуры» и «Сверхпроводящие наноструктуры». Объединенный формат cимпозиума позволяет ученым, работающим в смежных областях нанофизики, принять участие в совместном обсуждении результатов и новых задач. Опыт шести проведенных cимпозиумов продемонстрировал плодотворность объединения обсуждения смежных проблем нанофизики в рамках одного мероприятия.

Научная тематика cимпозиума охватывает широкий круг вопросов физики конденсированных сред, ее актуальность диктуется большим количеством работ в этой области в России и за рубежом и лежит в рамках одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России. На cимпозиуме уделяется особое внимание обсуждению транспортных, оптических свойств полупроводниковых, магнитных и сверхпроводящих наноструктур, методам их изготовления и тестирования. Симпозиум позволяет обсудить результаты исследований, полученные российскими учеными, систематизировать их и провести сравнительный анализ с достижениями зарубежных научных групп.

2020 год. Программа симпозиума

2020 год. Труды симпозиума

Участники от МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс»

I. Lyatun, E. Kozlova, S. Lyatun, M. Sheverdyaev, V. Volkov, A. Semenov, V. Gorlevsky, V. Savin, I. Snigireva and A. Snigirev «Study of beryllium grades for coherent X-ray optics», XXV симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», стендовый доклад, 10-13 марта 2020 года, Нижний Новгород, Россия.
М. А. Воеводина, С. С. Лятун, А. А. Баранников, Д.А. Зверев, И. И. Лятун, И. И. Снигирева, А. А. Снигирев «Новый рентгеновский рефлекто-интерферометр основанный на составных преломляющих линзах», XXV симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», устный доклад, 10-13 марта 2020 года, Нижний Новгород, Россия.

By | 2020-12-11T17:57:38+00:00 March 11th, 2020|Конференции|0 Comments