Строящийся под Новосибирском СКИФ может войти в Европейскую лигу синхротронов

Новосибирск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Строящийся под Новосибирском Центр коллективного пользования “Сибирский кольцевой источник фотонов” (ЦКП СКИФ, новосибирский синхротрон поколения 4+) планирует войти в Европейскую лигу источников синхротронного излучения, сообщил руководитель проектного офиса ЦКП “СКИФ”, заместитель директора Института ядерной физики им.Г.И.Будкера Евгений Левичев.

  “Есть такая Лига европейских источников синхротронного излучения, она совсем недавно была создана, год или два назад, и мы сейчас ведем переговоры, чтобы попробовать “прописать” СКИФ в этой лиге, чтобы получить доступ ко всей информации, которая имеется”, – сказал Левичев на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства “Интерфакс-Сибирь”в четверг.

Он отметил, что на начало лета планировались поездки в европейские и азиатские научные центры, имеющие современные источники синхротронного излучения, чтобы на месте изучить технические решения, применяемые на подобных объектах, однако пандемия коронавируса сделала такие поездки невозможными.

 Если переговоры с Лигой европейских источников синхротронного излучения будут успешны, сказал он, подобное знакомство с опытом зарубежных коллег можно будет организовать хотя бы по видеосвязи.

  “Вся информация опубликована в статьях, но лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать”, – сказал он.

 Левичев также не исключил, что в дальнейшем СКИФ может стать инициатором создания Азиатской лиги источников синхротронного излучения.

 Он также сообщил, что на площадке будущего синхротрона продолжаются экологические, геологические и сейсмические изыскания, пробурено 3 тыс. метров скважин из 6 тыс. метров запланированных, ведется работа над проектированием инфраструктуры – дорог, энергоснабжения и т.д. Также ведутся переговоры с ГК “Ростех”, которая, как предполагается, будет участвовать в создании лабораторного комплекса.

Как сообщалось, на площадке будущего ЦКП СКИФ в марте начались изыскательские работы. Заключение Главгосэкспертизы на проектно-сметную документацию запланировано на вторую половину 2021 года.

 Правительство РФ утвердило АО “Центральный проектно-технологический институт” (ЦПТИ, входит в “Росатом”) единственным исполнителем проектных и изыскательских работ по созданию Центра коллективного пользования “Сибирский кольцевой источник фотонов” (ЦКП СКИФ, новосибирский синхротрон поколения 4+).

Единый заказчик – подведомственное министерству науки и высшего образования РФ ФКУ “Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему и ремонту” – получил 1 млрд рублей, которые будут направлены на проектирование установки в 2020 году.

Застройщиком ЦКП СКИФ определен Институт катализа им.Г.К.Борескова (ИК, Новосибирск).

Всего, согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет.

В состав ЦКП СКИФ войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале, рассматривается также возможность запуска станция для вирусологических исследований в составе первой очереди, которая может стать седьмой.

 Часть оборудования для СКИФа уже разработана в Институте ядерной физики, начато его изготовление.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии “Вектор” в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, поведение вирусов, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов и т.д.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Пандемия COVID-19 дала ответ на вопрос о необходимости РАН – академик

Пандемия коронавируса подтвердила необходимость Российской академии наук для реагирования на подобные вызовы, считает академик РАН, председатель межведомственной рабочей группы при Сибирском отделении РАН по COVID-19 Михаил Воевода.

 “Российская академия наук – это очень эффективный инструмент ответа на такие оперативные вызовы”, – сказал академик.

Он отметил, что Сибирское отделение РАН является стабильной платформой для оперативного решения различных вопросов, что и показало создание межведомственной рабочей группы по COVID-19, деятельность которой может быть продолжена и после пандемии.

Межведомственной рабочей группе, сказал он, очень быстро удалось объединить усилия институтов, промышленности, общественных институтов, организовать экспертизу проектов, наладить контакт с федеральными структурами, ответственными за борьбу с новой инфекцией.

 “Сфера деятельности широка – она касается диагностики, профилактики, средств индивидуальной защиты, разработки вакцин, организации клинических исследований, прогнозирования развития эпидемии”, – сказал он.

Новосибирская область подаст заявку на создание научно-образовательного центра по двум специализациям

Новосибирская область подаст заявку на создание на своей территории научно-образовательного центра мирового уровня, сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

“Сейчас завершается разработка программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня, мы планируем в этом году подать заявку на соответствующий конкурс и войти число тех не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые планируется создать в рамках нацпроекта “Наука”, – сказал министр.

По его словам, рассматриваются две специализации: агротехническая и медицинская.

“Обе их объединяют биотехнологии, та актуальная и в научном, и в инновационном, высокотехнологичном плане деятельность, которая сейчас ведется у нас. По моей оценке, программа внушительная”, – сказал Васильев.

В 2019 году в пилотном режиме отобраны пять научно-образовательных центров: в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Источник

By | 2020-06-01T13:39:37+00:00 May 29th, 2020|News|0 Comments