Стипендию им. Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологии получил аспирант МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «МЕГАСАЙЕНС»

Аспирант МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок “МЕГАСАЙЕНС” Медведская Полина удостоена специальной стипендии им. Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологии на 2020/2021 год. Эти стипендии учреждены в соответствии с указом президента РФ от 12 июля 2019 года “Об увековечении памяти Ж.И. Алферова”.

Всего в рамках всероссийского конкурса, как следует из сообщения на сайте Минобрнауки, из 280 поданных заявок были утверждены 10 персональных стипендий, которые получили молодые ученые (шесть молодых ученых и четыре аспиранта из семи городов Российской Федерации), принимающие участие в научно-исследовательской деятельности в области физики и нанотехнологий и имеющих научные труды, опубликованные в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях, отражающие выдающиеся научные достижения молодого ученого или аспиранта.

Полина Медведская:

«Для меня большая честь, что мою работу оценили на столь высоком уровне и присудили такую почетную стипендию наряду с молодыми учеными ведущих университетов страны. Это вдохновляет меня не останавливаться, а дальше развивать тематику моего научного исследования, которое посвящено применению уникальных нанотехнологий по разработке алмазной рентгеновской микро-оптики для новых высоко-когерентных источников синхротронного излучения».

Анатолий Снигирев, руководитель МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика»:

«Полина, несомненно, заслуживает такой значимой поддержки и признания. Она взяла на себя наиболее ответственную часть нашего проекта по алмазной рентгеновской микро-оптике. Благодаря ее упорству и профессионализму, нам, первыми, удалось продемонстрировать уникальные возможности создания линз нового поколения, изготовленных с помощью сфокусированных ионных пучков на установке МНИЦ FIB Carl ZEISS, Crossbeam 540. Мне посчастливилось познакомиться с Жоресом Ивановичем. в 1983 году в Сухуми, где он проводил свою традиционную школу по физике для молодых ученых. В течение всей недели он лично вел все заседания и был доступен всем для любых вопросов и обсуждений с утра до позднего вечера. Мы, конечно, не задумывались тогда, что имеем дело с будущим нобелевским лауреатом, но то, что нам выпала удача общаться с человеком великого таланта и огромной души было бесспорно. Мы все искренне поздравляем Полину, и мы уверены, что Полина подтвердит высокий статус Алферовского стипендиата дальнейшими успехами».

 

В списке первых лауреатов коллеги-ровесники из Белгородского государственного технологического университета, МГУ им. Ломоносова, Московского физико-технического института (Долгопрудный), Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Сколковского института науки и технологий, Тамбовского государственного технического университета, Томского политехнического университета, Университета ИТМО (Санкт-Петербург).

Именной список стипендиатов 2020


Поздравляем!


Справка

Премию учредили в память о нобелевском лауреате 2000 года – российском физике, академике Жоресе Ивановиче Алферове. Нобелевскую премию ученый получил за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике.

Стипендии учреждаются Правительством РФ начиная с 1 сентября 2020 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 12 июля 2019 г. № 332 “Об увековечении памяти Ж.И.Алферова”. В конкурсе, который был объявлен Министерством науки и высшего образования России 15 апреля 2020 года, могли участвовать молодые ученые, замещающие должности научных или научно- педагогических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования, в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук, или в возрасте до 40 лет, имеющие ученую степень доктора наук, а также учащиеся в аспирантуре по очной форме без ученой степени в возрасте до 30 лет. Кандидаты на получение стипендии должны были показать выдающиеся успехи в научной деятельности в области физики и нанотехнологий, а также иметь публикации в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях.

Постановление Правительства РФ об учреждении стипендий и правила назначения и выплаты стипендий

Еще новости по теме:
Академик РАН прокомментировал сообщение о лауреатах стипендии имени Алфёрова
АСПИРАНТКА КАЛИНИНГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОЛУЧИТ СТИПЕНДИЮ ИМЕНИ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА
Аспирантка БФУ им. Канта получит стипендию Жореса Алферова
Объявлены обладатели стипендий имени Алферова
Названы первые обладатели Алферовской стипендии
26-летняя калининградка рассказала, за что получит стипендию имени нобелевского лауреата

By | 2020-07-30T14:10:45+00:00 July 27th, 2020|News|0 Comments