Сотрудники МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок “Мегасайенс” прошли обучение в компании “Мелитэк”

С 7 по 8 октября 2020 года аспирант 3-го курса по направлению “Физика и астрономия” МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика” Полина Медведская и студент 4-го курса направления “Техническая физика” Института физико-математических наук и информационных технологий Александр Коротков прошли обучение в компании “Мелитэк” (Москва).

Исследователи провели серию экспериментов, где детально изучили возможность использования современного метода лазерной конфокальной микроскопии для исследования морфологии поверхности, формы профиля и структурных особенностей преломляющих рентгеновских линз, изготовленных из алмаза, кремния, алюминия и бериллия для приложений на установках Мегасайенс.

В рамках проведенных экспериментов было показано, что исследованный метод позволяет получать воспроизводимые результаты для рентгеновских линз с радиусом закругления более 50 мкм. Сотрудники лаборатории намерены приобрести столь многофункциональный и удобный в использовании комплекс в рамках выполнения гранта Минобрнауки РФ по обновлению научного оборудования БФУ им. И. Канта. Использование данного метода позволит проводить серийный неразрушающий контроль изготавливаемой в МНИЦ «РО» рентгеновской оптики и инструментария для синхротронных источников 3-го и 4-го поколения.

a94cc503532631388cc6426917cf0304.jpg
Полина Медведская:

“В рамках проведенных исследований я ознакомилась с широкой приборной базой принимающей стороны, а также мне удалось обсудить вопросы, касающиеся темы моей научной работы – разработка, метрология и исследование алмазной высокоразрешающей микрооптики. Общение и совместная работа с специалистами помогли мне расширить область моих знаний и компетенций по методу лазерной конфокальной микроскопии. За короткое время удалось провести несколько важных для моей диссертации экспериментов. Несомненно, этот опыт, который я смогла получить за время стажировки, поможет серьезно продвинуться в моей научной работе и в написании кандидатской диссертации. А приобретение данного комплекса в наш университет позволит существенно упростить и повысить точность метрологии рентгеновский оптики изготовленной на базе нашего центра”.

Александр Коротков:

“Я очень рад, что мне удалось поучаствовать в данных экспериментах несмотря на то, что я сравнительно недавно пришел в лабораторию. Данная поездка была очень интересна и полезна для меня, так как это мой первый опыт проведения экспериментов вне лабораторий БФУ им. И. Канта. Во время командировки получилось познакомиться с принципами работы конфокального микроскопа и принять непосредственное участие в исследованиях разных рентгенооптических элементов! В связи с пандемией covid-19, стало очень непросто совершать подобные выезды и это обучение – один из немногих, на сегодняшний день, шансов получить информацию очно и поработать с новыми приборами напрямую. Хотелось бы поблагодарить “Мелитэк” за предоставленную возможность и проявленное гостеприимство”.

Обучение студентов стало возможным благодаря поддержке программы 5-100.

By | 2020-11-11T10:26:15+00:00 November 11th, 2020|Uncategorized|0 Comments