Молодежный междисциплинарный форум-семинар «Междисциплинарные вызовы современной науки»

Прошедшая в начале ноября Международная Балтийская Школа, посвященная новым возможностям установок класса Мегасайенс (International Baltic School 2020: New Opportunities of MegaScience Facilities) привлекла внимание более 100 молодых ученых, аспирантов, студентов и исследователей в области рентгеновского и нейтронного излучения. По окончанию Школы было высказано пожелание провести молодежный междисциплинарный семинар, где участники могли бы продемонстрировать результаты своих научных изысканий, представить свои передовые разработки, а так же результаты их практического внедрения в различных областях науки. Одной из целей данного мероприятия рассматривается обсуждение междисциплинарных возможностей использования синхротронного и рентгеновского излучения.

За наиболее перспективными направлениями современной науки всегда стоят не менее современная и развитая исследовательская инфраструктура. Настоящее время стало временем меганауки, когда исследования из лабораторий перебираются на установки международного масштаба: источники синхротронного и нейтронного излучения, лазеры на свободных электронах. В таких условиях наиболее успешным будет исследователь, который разбирается не только в своих объектах и в своей области науки, но и хорошо понимающий суть и возможности существующих методов исследования, а также возможности современной приборно-инструментальной базы экспериментальных станций синхротронный и нейтронных источников в целях получения результатов мирового уровня.

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” БФУ им. И. Канта:

«Потребность в квалифицированных кадрах, которые бы могли творчески ставить и успешно решать междисциплинарные задачи, требующие применения физико-химических инструментальных методов, реализуемых на современных установках, несомненно, будет только возрастать, что очевидно в связи с принятой научно-технической программой развития синхротронных и нейтронных исследовании и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы. Одной из важных целей проводимого нами расширенного форума-семинара является, помимо поиска общих областей интереса с другими научными группами, еще и вклад в подготовку специалистов, способных работать на стыке дисциплин, на требуемом в современно научном мире уровне. Ведь это не только умение грамотно ставить исследовательские задачи на стыке естественно-научных направлений, но и формирование представления обо всем многообразии методов, которые могут быть реализованы с применением синхротронного излучения и нейтронов, и о том, как устроены и функционируют установки класса Мегасайенс. Это и совместная работа со специалистами смежных областей, и работа в международных командах и, конечно же, развитие некой гибкой составляющей в этом взаимодействии для возможности быстрого переключения между разными задачами.»

Коробенков Максим, председатель организационного комитета форума-семинара, научный сотрудник МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” БФУ им. И. Канта:

«Благодарим всех за проявленный искренний интерес к нашей Международной Балтийской Школе – 2020 и с удовольствием хотим объявить, что уже в этом году решили реализовать общее пожелание провести мероприятие в формате «молодые ученые – молодым ученым», на котором будет предоставлена возможность познакомиться и, возможно начать взаимодействовать, исследователям не только из разных научных групп, но и разных областей науки. Приглашаем к участию всех заинтересованных!»

Формат проведения мероприятия онлайн-трансляция, 4 декабря будет организована видеоконференцсвязь с помощью платформы Zoom. Для участия в форум-семинаре в качестве докладчиков и просто слушателей необходимо связаться с организаторами  по адресу электронной почты: xopticslab@gmail.com.

 

By | 2020-11-27T11:14:19+00:00 November 26th, 2020|News|0 Comments