Разработки МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” БФУ им. И. Канта были успешно представлены на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020

10 – 11 декабря в выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла VII ежегодной национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2020». В течение 2х дней, по сообщению организаторов, посетители и участники выставки смогли увидеть более 100 новинок в сфере науки и высоких технологий. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации определило комбинированный формат выставки – как в онлайн, так и офлайн режимах.

На выставке сотрудник международного научно-исследовательского центра «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» Антон Нарикович представил научно-технические разработки центра. Одно из наиболее важных направлений деятельности центра – разработка преломляющей рентгеновской оптики и устройств на ее основе вызвало живой интерес участников и посетителей выставки. Важность работ в этом направлении связана с участием МНИЦ РО в федеральной программе развития синхротронно-нейтронных исследований в России. На стенде был представлен компактный рентгеновский трансфокатор – зум-объектив, предназначенный для изменения оптических параметров с помощью прецизионного перемещения линз, которые выставлены вдоль оптического пути синхротронного излучения. Сама начинка такого объектива – металлические линзы, изготовленные из алюминия, бериллия, никеля и др. – была показана в виде цилиндрических (одномерных) и сферических (двумерных) элементов. Кроме того, были представлены высокоразрешающие элементы, так называемые планарные нано-линзы на основе кремния. Особой гордостью МНИЦ РО БФУ является уникальная разработка – алмазная  оптика, предназначенная, непосредственно, для первичной обработки и транспорта мощного рентгеновского излучения на установках Мегасайенс четвертого поколения СКИФ и СИЛА, которые будут реализованы в Новосибирске и Протвино в скором времени в рамках  нацпроекта «Наука».

Антон Нарикович, инженер-исследователь МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” БФУ им. И. Канта

Я, безусловно, осознаю высокую ответственность участия на выставке ВУЗПРОМЭКСПО. Считаю очень важным то, что наш университет был представлен среди экспонентов. Стенд БФУ им. Канта вызвал большой интерес, как среди участников выставки, так и среди посетителей. Несмотря на текущую эпидемиологическую обстановку, посетителей было достаточно много. По примеру других участников, было сложно устоять перед посещениями других стендов. С точки зрения поиска научного сотрудничества и потенциальных коллабораций, данная выставка смело конкурирует с крупными симпозиумами и конференциями. Результаты обмена опытом, а также результатов научной деятельности с коллегами из других университетов еще предстоит оценить.

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” БФУ им. И. Канта:

Особый акцент выставки ВУЗПРОМЭКСПО сформирован на результатах первого года реализации национальных проектов в области науки и образования. Как известно, в октябре 2020 года правительство утвердило Минобрнауки России госзаказчиком строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), создание которого предусмотрено нацпроектом «Наука». Также, следует отметить, что на предстоящий долгосрочный период до 2030 года в рамках нового национального проекта «Наука и университеты» Министерство прямо определило приоритеты – это взаимодействие российской науки и высшего образования с промышленностью. Именно поэтому демонстрация достижений и разработок МНИЦ РО БФУ им. И. Канта в области когерентной рентгеновской оптики сейчас особенно актуальна. С учетом первого запуска экспериментальных станций на СКИФ (2024 г.) развитие имеющихся компетенций, разработка научных подходов и консолидация усилий в инженерно-техническом секторе позволит выйти на новый уровень взаимодействия с нашими партнерами по всей России.

 

By | 2020-12-16T07:34:10+00:00 December 16th, 2020|News|0 Comments