Сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» победила в фотоконкурсе «Перспективы» Zeiss Russia

В 2020 году на территории России и СНГ прошел фотоконкурс «Перспективы» от ZEISS Russia & CIS. С 1 июня по 31 октября участники конкурса делились в социальных сетях снимками, выполненными с использованием различных методов современной микроскопии (световая, электронная, конфокальная и атомно-силовая), и рассказывали о своих ассоциациях.

Полина Медведская, аспирантка Международного научно-исследовательского центра «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс»  победила в номинации «Электронная микроскопия» представив снимок «Алмазный город» – ассоциация, которая неизбежно возникает, когда смотришь на поверхность кристалла алмаза после обработки ионным пучком.

Медведская Полина, аспирант, лаборант-исследователь МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

«Я впервые участвую в подобном конкурсе, и мне очень приятно осознавать, что я – победитель! Подобные конкурсы это возможность показать широкой аудитории то, что вижу я каждый день в электронном микроскопе. Мне что-то уже кажется обыденностью, но многие люди ни разу в жизни не видели как удивительно устроен мир на микро и наноуровне.

Также, моя победа в номинации “электронная микроскопия” была бы невозможна, если бы в БФУ им. И. Канта не было бы такой уникальной научной установки, как двухлучевой микроскоп Zeiss CrossBeam 540, который обладает разрешением около 1 нм! Стоит отметить, что данный микроскоп является самым высокоразрешающим микроскопом в Калининградской области. Помимо электронной колонны в данном приборе есть еще и ионная колонна, которая позволяет прецизионно изменять поверхность практически любых материалов. Подобных приборов на всю Россию не наберется и 10 штук.

Фотография, с которой я победила – это изображение модифицированной поверхности алмаза после взаимодействия со сфокусированным ионным пучком, что неразрывно связано с темой моей диссертационной работы – «Разработка и исследование высокоразрешающей алмазной микрооптики для установок класса «Мегасайенс»

 

 Авторы четырех работ, собравших больше всего лайков, получают главный приз: бинокль ZEISS Terra ED. Остальные участники — футболку с принтом, соответствующую номинации.

 

By | 2020-12-21T10:37:44+00:00 December 21st, 2020|News|0 Comments