Аспирант МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» стал лауреатом премии в области науки и техники «Надежда России»

Аспирант МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» (МНИЦ «РО») Александр Баранников удостоен молодежной премии «Надежда России» в области науки и техники за 2020 год. Премия была присуждена за работу, посвященную применению лабораторного комплекса «SynchrotronLIKE» для тестирования рентгеновской оптики.

Молодежная премия в области науки и техники «Надежда России» учреждена в октябре 2008 года Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений под руководством академика Ю.В. Гуляева. Принимать участие в конкурсе могут научные, научно-педагогические работники высших учебных заведений, а также специалисты различных областей промышленности со всей страны. В состав комитета по присуждению премии входят академики РАН, а также профессора из ведущих российских университетов.

Баранников Александр, аспирант МНИЦ «РО»:

«Для меня большая честь оказаться в списке лауреатов премии такого высокого уровня. На конкурс была подана работа, которая лежит в основе  моей кандидатской диссертации. Она посвящена применению лабораторного комплекса “SynchrotronLike” в тестировании рентгеновской оптики и новых экспериментальных методов. С данным комплексом, размещенным на территории НТП «Фабрика», я познакомился еще, будучи студентом 2-го курса бакалавриата в 2014 году. Тогда на меня были возложены задачи, связанные с выполнением экспериментов, а также техническим обслуживанием и оснащением прибора. С того момента на его базе я защитил два диплома, а результаты исследований неоднократно публиковались в международных журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus. Благодаря использованию комплекса удалось существенно сократить время нашего пребывания на установках класса «Мегасайенс», проводя значительную часть экспериментов в лаборатории. Это необходимо в связи с тем, что синхротронные источники являются передовым научным оборудованием, имеющим значительный спрос в мировом научном сообществе. Поэтому отправляться на эксперименты на такие установки можно только с хорошо проработанным проектом, или если возможностей лабораторного оборудования становится недостаточно для получения необходимых результатов».

 

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ «РО»:

«Александр, несомненно, заслуживает быть лауреатом премии такого высокого уровня. Следует отметить, что всего присуждено 5 премий на всю Россию. Разработка рентгеновской оптики и новых экспериментальных методов с использованием рентгеновского излучения является основным направлением деятельности нашего центра. В рамках Национального Проекта «Наука» планируется строительство новых установок класса «Мегасайенс» – синхротронных источников 4-го поколения, которые позволят существенно повысить качество исследований, проводимых нашими учеными. Благодаря выигранному нами гранту РНФ мы принимаем активное участие в проектировании синхротронных стаций для данных установок и их оснащении оптикой. Значительная часть экспериментов по тестированию оптики была выполнена на базе лабораторного комплекса «SynchrotronLike» при активном участии Александра, как ответственного за работоспособность данного прибора».

 

Присуждение премии «Надежда России» приурочено к празднованию Дня российской науки. Конкурс на его соискание ежегодно проводит Российский Союз научных и инженерных общественных объединений, который является неправительственной и независимой общественной организацией. Главными целями Союза являются объединение и координация усилий его членов по реализации и защите профессиональных и социальных прав, интересов, потребностей научных, инженерно-технических работников и специалистов, развитию научной и инженерной деятельности в стране как особых видов духовного творчества, продолжение и развитие отечественных традиций и ценностей, накопленных российской научно-технической интеллигенцией – представителями Русского технического общества, созданного в 1866 году

By | 2021-02-04T14:16:44+00:00 February 4th, 2021|News|0 Comments