Аспирант МНИЦ «РО» Баранников А.А. выступил с докладом на торжественной церемонии награждения лауреатов ХХI Всероссийского конкурса «Инженер года-2020» и молодежной премии в области науки и техники «Надежда России»

18 февраля на торжественной церемонии  чествования лауреатов ХХI Всероссийского конкурса «Инженер года-2020» и молодежной премии в области науки и техники «Надежда России»* аспирант МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» (МНИЦ «РО») Александр Баранников выступил с докладом на тему «Лабораторный комплекс для тестирования рентгеновской оптики и проведения синхротронных исследований».

В докладе были успешно продемонстрированы возможности предварительного лабораторного тестирования рентгеновской оптики на Научно-образовательном тренировочном комплексе подготовки и проведения синхротронных исследований «SynchrotronLIKE» перед их непосредственным использованием на установках класса «Мегасайенс». Изготовление рентгеновской оптики тесно сопряжено с развитием микро- и нанотехнологий, позволяющих минимизировать вносимые оптикой искажения и управлять электромагнитным излучением, взаимодействующим с веществом на наноуровне. Поэтому разработка новых типов оптики и модернизация уже существующих технологий изготовления требует большого объема экспериментальных тестов, которые целесообразно проводить именно в условиях лаборатории. Будучи спроектированным как «синхротронноподобная» экспериментальная станция «SynchrotronLIKE» позволяет охарактеризовать различные оптические элементы и доказать концепцию новых методов, связанных с когерентностью и используется для комплексного инструментального обеспечения научно-исследовательских и технологических работ.

Баранников Александр, аспирант МНИЦ «РО»:

«Для меня было большой честью представить доклад на мероприятии такого уровня. Также я хочу поблагодарить всех своих коллег, а также Анатолия Снигирева, моего научного руководителя за возможность участвовать в исследованиях».

Работа Александра получила высокую оценку экспертов и членов жури, как отметил Друкаренко Сергей Петрович, первый вице-президент Международного Союза НИО, вице-президент, первый секретарь РосСНИО, руководитель исполнительной дирекции и выразил готовность рассмотреть автореферат на будущую диссертационную работу и дать положительный отзыв.

Александр Баранников является одним из основных разработчиков представленного в докладе лабораторного комплекса , начав свою работу обучаясь еще на младших курсах программы бакалавриата. Сейчас, будучи уже аспирантом 2-го года обучения, Александр принимает непосредственное участие в реализации всех экспериментов, проводимых на данном оборудовании, что подтверждается внушительным списком публикаций в различных высокорейтинговых журналах (5 статей индексируемых в Web of Science /Scopus и 6 материалов конференций) и дипломами с международных школ, конференций. Кроме того, лауреат обладает правами интеллектуальной собственности на изобретения и полезные модели, возникшие при его активном участии. Александр неоднократно принимал участие в экспериментах на установках класса «Мегасайенс», часть из которых являлась продолжением исследований, выполненных в лаборатории. На его счету более 15 экспериментальных сессий на таких передовых синхротронных источниках как Европейский Центр Синхротронного Излучения (ESRF), Немецкий электронный синхротрон DESY, а также НИЦ Курчатовский Институт («КИСИ-Курчатов»). Результаты исследовательской деятельности Баранникова А. также были неоднократно представлены на различных международных конференциях, проходивших в Европе, России и Японии. Благодаря вышеописанным достижениям Александр уже был представлен к региональным и студенческим наградам, а также неоднократно являлся лауреатом региональной премии «Студент года».

Коллектив МНИЦ РО поздравляет Александра Баранникова с таким серьезным достижением и желает скорейшего выхода на защиту кандидатской диссертации!

Видео с мероприятия будет выложено на сайте Российского Союза научных и инженерных общественных объединений – РосСНИО.

*Молодежная премия Российского Союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) «Надежда России» в области науки и техники является высшим признанием со стороны научно-технической общественности страны достижений молодых ученых и специалистов в развитии научно-технического прогресса в своей области профессиональной деятельности. Премия «Надежда России» присуждается гражданам Российской Федерации за высокие достижения по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899).  Премия «Надежда России» представляет собой памятную медаль лауреата, диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей – индивидуальному победителю конкурса и 150 тысяч рублей – творческому коллективу победителей.

By | 2021-02-18T13:35:45+00:00 February 18th, 2021|News|0 Comments