Научный сотрудник БФУ им. И. Канта успешно защитил диссертацию в НИЦ «Курчатовский институт»

18 февраля в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт», (г. Москва) научный сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» Балтийского федерального университета им. И. Канта Дмитрий Зверев успешно защитил свою кандидатскую диссертационную работу на тему: «Формирование жёсткого рентгеновского пучка на основе элементов преломляющей оптики для когерентных источников излучения».

Диссертационная работа Дмитрия посвящена разработке преломляющей оптики нового поколения, способной свободно формировать пучок рентгеновского излучения, а также развитию экспериментальных методов на ее основе. Возможность применения преломляющей оптики для формирования сложного волнового фронта рентгеновского пучка была продемонстрирована впервые. Представленные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследования показали высокую эффективность работы предложенной оптики, полноценно использующей самые выдающиеся свойства современных источников синхротронного излучения, такие как яркость, монохроматичность и когерентность.

Сделанный Дмитрием доклад по диссертации вызвал живой интерес и оживленную дискуссию среди членов диссертационного совета, в которой также принял участие научный руководитель соискателя Снигирев Анатолий Александрович. Выступавшие отметили актуальность и научную новизну исследования, акцентировав внимание на его практической значимости для строящихся источников синхротронного излучения 4-ого поколения в России, а также возможности использования результатов работы для создания совершенно новых когерентных методов рентгеновского исследования. Следует отметить яркие выступления официальных оппонентов, в которых обсуждались главные причины успешного развития рентгеновской преломляющей оптики сегодня, что, безусловно, позволило полноценно раскрыть ценность выполненного исследования:

Заведующий отделом многослойной рентгеновской оптики Института физики микроструктур РАН, г. Нижний Новгород, доктор физико-математических наук Чхало Николай Иванович:

«Актуальность работы не вызывает никаких сомнений. В последнее время применение преломляющей оптики на синхротронах носит взрывной характер, более того необходимо признать что преломляющая оптика не только находит свою нишу в синхротронных исследованиях но и активно отвоевывает место под солнцем у традиционной отражающей оптики. Главная причина – это резкое уменьшение размеров синхротронных пучков, и продвижение во все более жесткую область энергии, что в разы и даже на порядки повышает эффективность преломляющей оптики. В настоящее время в России строится синхротрон 4-го поколения, поэтому очевидно, что перспективы такой оптики просто огромные.

Профессор кафедры физики твердого тела физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, доктор физико-математических наук Бушуев Владимир Алексеевич:

«Важнейшая составляющая диссертационной работы – это научная новизна. В своей диссертации Дмитрий рассматривает не только традиционные задачи фокусировки и коллимации пучков при помощи преломляющей оптики, но затрагивает проблемы формирования волновых фронтов более сложной формы. В частности представлены методы формирования пучков Бесселя при помощи нового оптического элемента аксикона, а также новые методы формирования периодических структур рентгеновского пучка с использованием интерферометров. Аксикон и интерферометр совершенно новые для рентгеновской науки объекты. Далеко не все возможности такой оптики спрогнозированы, однако, на ее основе Дмитрием были предложены и реализованы на практике замечательные методы фазово-контрастной микроскопии и визуализации.

Представленные научные исследования были высоко оценены диссертационным советом. По итогам голосования было принято единогласное решение о присуждении Дмитрию Звереву ученой степени кандидата физико-математических наук. Поздравляем Дмитрия и желаем новых научных достижений!

Научный руководитель соискателя Снигирев Анатолий:

«Мы очень благодарны коллективу НИЦ «Курчатовский институт», за отличную организацию работы совета. Дмитрий прекрасно выступил на защите. Многие отметили системный подход, научную эрудицию Дмитрия и тщательность в интерпретации полученных теоретических и экспериментальных данных. Также хочу отметить, что свою работу он выполнял самостоятельно, с большой инициативой и собственными идеями. С самого начала его работы он оказал существенное влияние на формирование плодотворной научной атмосферы в нашей научной группе. Я поздравляю Дмитрия с успешной защитой его научной работы!

Научный сотрудник МНИЦ «РО» БФУ им. И. Канта Зверев Дмитрий:

«Я хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю и наставнику Анатолию Снигиреву и его жене, Ирине Снигиревой, – за неоценимый вклад в проведение данного исследования, постановку новаторских, смелых и успешных научных задач, умелое руководство моей научной работой и профессиональным ростом, а также за чрезвычайно теплое и искреннее личное отношение. Также хочу поблагодарить весь коллектив нашей научной группы за помощи в проведении экспериментов и продуктивные обсуждения полученных результатов. Хочется поблагодарить всех коллабораторов, кто принимал участие в реализации данной работы – Вячеслава Юнкина, Сергея Кузнецова, Виктора Кона, Олега Коновалова.

 
By | 2021-02-26T12:30:19+00:00 February 26th, 2021|News|0 Comments