Высокоточный расчет фокусировки и изображения в задачах рентгеновской рефракционной оптики

Дата, время: 07 апреля 2021 г., в 11.00
Докладчик: Кшевецкий Сергей Петрович, профессор Института физико-математических наук и информационных технологий Балтийского государственного университета им.И.Канта

Тема: «Высокоточный расчет фокусировки и изображения в задачах рентгеновской рефракционной оптики».

Аннотация

Развивается и применяется математический аппарат для решения задач о распространении рентгеновских волн в произвольной оптической системе рентгеновского микроскопа, для расчета фокусировки и формировании изображения. Теория построена в рамках электродинамического подхода.
Построенный аппарат позволяет вычислять распространение волн сквозь системы линз, толщина которых изменяется скачком. Развитый метод расчета распространения рентгеновских волн основан на использовании суперпозиции гауссовых пучков, удовлетворяющих уравнению Гельмгольца.
Рассмотрено распространение волн по воздуху и сквозь линзы. Исследовано и сравнено распространение волн сквозь линзы двух типов: обычные линзы и киноформы. Киноформы это специфические линзы, толщина которых изменяется скачком.
Исследованы дифракционные эффекты, возникающие на скачках толщины киноформных линз и влияние этих скачков толщины линзы на фокусировку волн качество и изображение.
Обсуждаются перспективы использования развитой теории для различных приложений в рентгеновской оптике. В частности, предложено обобщение развитой теории на случай когда рентгеновские волны распространяются в среде с негладкими дефектами. свойств, а также методы получения пористых материалов с оптимальным комплексом свойств.

 

P. Wojda, S. Kshevetskii, and I. Lyatun, “High-accuracy computation of hard X-ray focusing and imaging for refractive optics”, J. Synchrotron Rad. (2021).28 https://doi.org/10.1107/S1600577521001880

By | 2021-04-12T14:37:15+00:00 April 5th, 2021|Семинары|0 Comments