Международная Балтийская Школа 2021 (International Baltic School 2021: Advanced Science and Technologies with synchrotron radiation).

МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» организует с 27 сентября по 1 октября Международную Балтийскую Школу, посвященную возможностям передовой науки и новым технологиям, реализуемым на установках класса Мегасайенс (International Baltic School 2021: Advanced Science and Technologies with synchrotron radiation).

Школа является актуальным событием не только в связи с проведением цикла мероприятий, посвященных обсуждению статуса и перспектив развития синхротронных и нейтронных исследований, но важными шагами в направлении создания исследовательской инфраструктуры в России согласно Федеральной научно-технической программе на 2019-2027 годы. В рамках данной программы будет обеспечено создание научно-образовательных центров, осуществляющих фундаментальные и прикладные исследования по различным областям науки.

Главной идеей является объединение усилий для подготовки кадров, проведения исследований, разработки новых методик и технологий для применения на современных установках.

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

«Основной целью Школы является подготовка нового поколения эффективных пользователей, которые смогли бы успешно реализовывать в своих исследованиях потенциал, заложенный в экспериментальных станциях на современных установках класса Мегасайенс. Сейчас очень важно уделить пристальное внимание подготовке молодых высококвалифицированных кадров т.к. в очень скором времени организуемым центрам потребуется специалисты, имеющие и практический опыт работ и принимающих участие, как в  развитии рентгеновской оптики, так и в адаптации исследовательских методик под новые установки »

Молодым ученым – участникам Школы – будет рассказано о новейших исследованиях, демонстрирующих возможности синхротронных технологий в материаловедении, которые касаются и определения характеристик материалов, и их изготовления, с акцентом на функциональные, биологические, оптические и межфазные материалы.

В том числе, будут рассмотрены вопросы, касающиеся технологии производства и особенностей применения наночастиц алмаза, полученных взрывным способом, или же, будет представлен активный смарт-текстиль на основе электропроводящих полимеров. Разработка оснащена элементами, способными обнаруживать сигналы из окружающей среды (температура, интенсивность света, загрязнение) и самостоятельно «действовать»  как локально (встроенные электронных устройства, текстильная электроника), так и удаленно, если смарт-текстиль подключен по беспроводной сети к облакам, содержащим базы данных, серверам с программным обеспечением искусственного интеллекта и т. д. Кроме того, разработчики представят свои исследования в области производства текстильных изделий из нитей, модифицированных углеродными нанотрубками. Такие изделия обеспечивает сохранение тепла человеческого тела, не ограничивая возможности его передвижения, выполнения упражнений и профессиональных обязанностей, с обеспечением всех эстетических функций.

Будут представлены адаптированные подходы и новые исследовательские методики такие как, например, когерентная рентгеновская дифракция, которая позволяет эффективно использовать беспрецедентную степень когерентности современных синхротронных источников, но представляет собой интересный инструмент для преодоления разрыва между электронной микроскопией высокого разрешения и микроскопией в видимом свете.

Отдельно будут рассмотрены возможности моделирования дифракции рентгеновского излучения с учетом специфических особенностей – крайне малой длиной волны, которая позволяет проводить исследования микро- и наноразмерных объектов с одной стороны, а с другой это высокая проникающая способность, которая представляет интерес при диагностике макрообъектов (флюорография грудной клетки, сварочные швы на стыке труб). Участники Школы узнают, возможно, ли в моделировании сочетать ангстремную длину волны с миллиметровыми, сантиметровыми, а и даже больше, областями исследования?

Кроме того, обсуждение таких ключевых вопросов, как ограничения и особенности применения когерентной рентгеновской оптики на источниках синхротронного излучения нового поколения и лазерах на свободных электронах на предстоящей школе определенно внесет свой вклад в укрепление международного сотрудничества БФУ им. И. Канта с ведущими мировыми рентгеновскими установками класса Мегасайенс (ESRF, DESY, CFEL, MAX IV, Diamond).

Ожидается, что в школе примут участие более 20 лекторов – ведущих специалистов в своих областях исследований, профессионалов, любящих свое дело, как профессора: Владимир Бушуев (МГУ), Андрей Петухов (Утрехтский университет, Нидерланды), Виктор Асадчиков (Институт Кристаллографии и фотоники РАН), Александр Корсунский (Diamond, Великобритания),  Борис Чичков (Институт квантовой оптики, с Университет им. Лейбница, Ганновер, Германия), Кристина Квашнина (Центр им. Гельмгольца Дрезден-Россендорф, Германия) Андрей Шаворский (MAX IV, Швеция) и т.д.

Формат проведения мероприятия – очные и заочные лекции приглашенных ученых на платформе Zoom. Следите за обновлениями информации на странице школы. За подробностями обращайтесь к организаторам по адресу электронной почты: xopticslab@gmail.com

Коробенков Максим, председатель организационного комитета школы, научный сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

«Наш международный центр работает в рамках научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследовании и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы. Ключевой сегодняшней задачей для нас является подготовка молодых специалистов, способных грамотно ставить исследовательские задачи и использовать все многообразие исследовательских методов, которые могут быть реализованы с применением синхротронного излучения. Поэтому в рамках данной Балтийской Школы мы попытались создать обширную программу и пригласить специалистов Мирового уровня из разных областей, которые используют в том числе и междисциплинарные подходы к своим исследованиям и работают на стыке дисциплин передовой науки»

 

Международная Балтийская школа будет проведена в рамках поддержанного научного проекта РНФ (грант №19-72-30009), который направлен на разработку и создание комплексного подхода для максимально эффективной передачи рентгеновского излучения от источника к исследовательским станциям с сохранением его когерентных свойств, который включает в себя усовершенствование и разработку новых методик исследования

By | 2021-09-22T14:39:32+00:00 September 22nd, 2021|News|0 Comments