Ученые из Новосибирска проводят исследования на уникальной установке БФУ SynchrotronLike

Молодые исследователи Новосибирского государственного технического университета проходят стажировку в МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» БФУ им. И. Канта.  В течение двух недель они изучают структуры высокоэнтропийных сплавов. Пока о материалах ученым известно немного, но уже сейчас понятно, что их ждет большее будущее благодаря уникальным свойствам. Единственный в своем роде Научно-образовательный  тренировочный комплекс подготовки и проведения синхротронных исследований  SynchrotronLike, который располагается на НТП «Фабрика», является важной инфраструктурной основой, делающей более доступными существующие синхротронные методы исследования. Будучи спроектированным как «синхротронноподобная» экспериментальная станция, комплекс максимально удобен для прохождения всего научно-исследовательского цикла синхротронных экспериментов в лабораторных условиях и для подготовки молодых исследователей к дальнейшей работе на оборудовании ведущих мировых центров Мегасайенс класса (синхротроны нового поколения и лазеры на свободных электронах).

«Мы провели пробные эксперименты на базе научного центра БФУ. Сплавы, которые мы изучаем, были открыты не так давно. Поэтому конкретное практическое применение назвать сейчас трудно. Но они обладают рядом очень интересных характеристик. Например, у них высокая стабильность при гигантских давлениях и температурах. Они не меняют свою прочность при экстремальных условиях. Потенциально это может пригодиться в самых разных областях, например в исследованиях космоса. Мы получили интересные результаты. Теперь нам предстоит их обработать», — рассказал научный сотрудник Лаборатории физико-химических технологий и функциональных материалов НГТУ Иван Иванов.

«Мы впервые в Калининграде. Здорово, что удалось поработать на установке, которую собрали наши коллеги — ученые из МНИЦ РО. SynchrotronLike позволил нам получить данные для наших научных исследований.  По сути, параметры и возможности оборудования сопоставимы с ускорителями первого поколения. Если бы у каждого университета была такая установка, то о достижениях российской науке мы говорили намного чаще», — добавил коллега Кемал Эмурлаев.

Новосибирские ученые также принимают участие в международной Балтийской школе синхротронных исследований, которую в эти дни проводит университет. https://kantiana.ru/news/bolee-sta-uchenyh-iz-rossii-i-evropy-prinimajut-uchastie-v-baltijskoj-shkole-sinhrotronnyh-issledovanij/  29 сентября ее участники — ведущие и молодые ученые — с экскурсией посетили НТП «Фабрика». Руководитель МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» Анатолий Снигирев рассказал о проектах центра, инфраструктуре, достижениях и планах научной команды.

By | 2021-10-04T10:08:33+00:00 October 4th, 2021|News|0 Comments