Ученый БФУ стала участницей IV международной конференции «Сплавы с памятью формы»

В период с 13 по 17 сентября 2021 года молодой исследователь БФУ им. И. Канта Надежда Артюхова приняла участие в IV международной конференции «Сплавы с памятью формы». Мероприятие было организовано на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в г. Москва.
Тематика конференции была посвящена современным исследованиям и разработкам в области сплавов с памятью формы и связанных с ними явлений: от исследования их структуры, физических, механических и функциональных свойств до математического моделирования поведения материалов с памятью формы и их применения. В ходе работы конференции были представлены актуальные научные результаты, полученные студентами, аспирантами, научными сотрудниками из более чем 10 городов России, а также из Германии, Канады, Украины, Белоруссии, Китая, Индии, Ирана, Вьетнама.
В своем устном докладе на тему «Формирование реакционных ячеек и диффузионных слоев в сплаве на основе никелида титана с различным содержанием молибдена, полученного методом реакционного спекания» Надежда представила научные результаты своей работы и план дальнейших исследований в выбранном направлении с использованием современных методик, разрабатываемых в МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс». Следует отметить, что результаты по синтезу пористых каркасов для биомедицинского применения на основе никелида титана и молибдена были полученные впервые и вызвали повышенный интерес у слушателей секции «Новые материалы. Технологии производства и применение сплавов с памятью формы».

Надежда Артюхова, кандидат физ. — мат. наук, научный сотрудник МНИЦ РО:

«Возможность представить результаты своей деятельности, участие в активных дискуссиях, живое общение и новые знакомства сделали мероприятие ярким событием в нашей научной жизни. Конференция «Сплавы с памятью формы» несколько раз переносилась из-за сложной эпидемиологической ситуации, но благодаря усилиям организаторов из МИСИС, СПбГУ и МКС она наконец состоялась. Каждый из участников конференции отметил высокий уровень организации, качественные технические средства для работы и теплый прием оргкомитета».

Участие в конференции организовано за счет средств РНФ проекта №19-72-30009.

By | 2021-10-06T16:38:37+00:00 October 6th, 2021|News|0 Comments