Младший научный сотрудник БФУ им. И. Канта провел серию экспериментов на Курчатовском источнике синхротронного излучения

В период с 25 по 29 октября младший научный сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» (МНИЦ «РО») Михаил Сороковиков совместно с коллегами из научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» на станции рентгеновской кристаллографии и физического материаловедения провели серию экспериментов по фокусировке пучка рентгеновского излучения с использованием планарной преломляющей оптики. Эти исследования являются продолжением многолетнего взаимодействия БФУ им. И. Канта и НИЦ «Курчатовский Институт» по ключевым направлениям синхротронных исследований.

Целью эксперимента являлась апробация метода ножевого сканирования для характеризации фокусирующих свойств составной преломляющей линзы, изготовленной из пластины кремния процессами электронно-лучевой литографии и глубокого анизотропного плазменного травления.

Суть метода заключается в постепенном перекрытии рентгеновского пучка непрозрачным предметом и последующем замере интенсивности при каждом шаге. В данном случае в качества так называемого «ножа» использовалась золотая проволока.

Представленный метод позволяет эффективно оценить размер фокусного пятна, что важно, как и для диагностики параметров источника излучения, так и для получения характеристик фокусирующих свойств самой линзы. Размер фокусного пятна напрямую зависит от качества используемых оптических элементов. Поэтому можно говорить о том, что исследование параметров фокуса является экспресс-анализом качества оптических элементов, что необходимо для оптимизации технологий процессов изготовления линз, а именно для повышения точности параметров изделий. Для определения размеров субмикронного и нанометрового фокуса многие классические методики не могут быть применены. Кроме того, используемая методика должна позволять определять размер фокуса с высокой точностью, а также быть проста в применении.

 

Михаил Cороковиков, младший научный сотрудник МНИЦ «РО»:

«Существуют различные методы измерения размера фокусного пятна. Самым распространенным для рентгеновского излучения синхротронного источника является метод ножевого сканирования.
Первым делом мы занимались настройкой и юстировкой оптической линии станции. В нашей оптической схеме составную преломляющую линзу и нож необходимо было выровнять параллельно и соосно со всеми элементами оптической схемы, чтобы при реконструкции профиля интенсивности получить данные субмикронной фокусировки, близкие к дифракционному пределу при использовании источника на поворотных магнитах.
Выполненные на Курчатовском синхротроне исследования дали возможность освоить новый метод ножевого сканирования и получить субмикронную характеристику фокусирующих свойств составной преломляющей линзы из кремния»

Поездка была организована за счет средств РНФ проекта №19-72-30009

 

By | 2021-11-09T08:16:14+00:00 November 9th, 2021|News|0 Comments