Исследователи БФУ – в рейтинге самых цитируемых ученых мира

Двое ученых БФУ им И. Канта вошли в рейтинг ТОП-2% (World’s Top 2% Scientists) самых влиятельных ученых мира, который  разрабатывают аналитики Стэнфордского университета и издательства Elsevier и SciTech Strategies. Список впервые был обнародован два года назад на основе базы данных Scopus в соавторстве известными учеными: Йеруном Баасом (Jeroen Baas) директором отдела аналитики издательства Elsevier, Кевином Бойаком (Kevin Boyack) сотрудником компании SciTech Strategies, Inc. и  Джоном П.А. Иоаннидисом (John P.A. Ioannidis) известным в мире специалистом в области медицинской статистики из Стэнфордского университета, который входит в число самых цитируемых ученых в мире.

Обновленный релиз  был размещен на сайте авторитетного издательства 19 октября 2021 года* Созданная общедоступная база включает более чем 100 000 ведущих ученых по сводному индикатору c-score (с самоцитированием и без) и предоставляет стандартизированную информацию о цитировании, Индексе Хирша (h-индекс), hm-индексе с поправкой на соавторство, цитировании работ с разным порядоком следования в списке соавторов и комплексный показатель. Отдельно представлены данные по влиянию в течение всей карьеры и за один год. Приводятся показатели с учетом и без учета самоцитирования и соотношения цитирования к цитируемым работам. Все ученые распределены по 22 областям науки. После этого для каждой из них составители списка определили 2% самых цитируемых ученых. Из них и состоят финальные рейтинги, в каждый из которых вошли порядка 190 тысяч ученых. В первом представлены самые цитируемые ученые за 25 лет (1996-2020), во втором – самые цитируемые ученые за 2020 год. Всего в список наиболее цитируемых за последние 25 лет исследователей попало 847 россиян, в список наиболее цитируемых за прошлый год – 956 россиян.

В рейтинге отметили двух ученых Балтийского федерального университета: директора МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс», профессора Анатолия Снигирева и руководителя Центра нелинейной химии, профессора Владимира Ванага.

Руководитель Центра нелинейной химии, профессор Владимир Ванаг

Причем –  Снигирев Анатолий  вошёл состав обоих списков – как наиболее цитируемых ученых за прошлый год, так и за последние 25 лет, вошел один из ученых БФУ, и кроме того, его жена Ирина Снигирева, которая долгое время сотрудничала с БФУ, также вошла в рейтинг, как единственная женщина – ученый Европейского Центра Синхротронного Излучения ESRF (г. Гренобль, Франция).

Снигиревы Анатолий и Ирина

Современная наука становится все более междисциплинарной, а авторами высокорейтинговых публикаций могут быть коллективы ученых из разных стран. В такой ситуации, вклад каждого из них в выполненную работу сложно установить доподлинно. Именно создание общедоступных баз, учитывающих широкий спектр наукометрических показателей и многочисленные исследования на больших массивах данных показывают хорошие корреляции между количеством цитирований и признанием ученого. Причем важной оценкой является возможность отслеживания показателей по годам демонстрирующий актуальную деятельность и вовлеченность в научное сообщество.

Александр Федоров, ректор БФУ им. И. Канта:

«В Балтийском федеральном университете много молодых перспективных научных коллективов, руководители которых — авторитетные, известные миру ученые. В этом, кстати, проявляется одна из наших ценностей – конвенция поколений, передача опыта и знаний. Мы гордимся коллегами, которые попали в ТОП 2% самых цитируемых ученых мира. Это говорит и о том, что наши ученые вовлечены в самые актуальные исследования и представляют глобальную повестку. Это результат многолетней и системной работы и очень хорошая тенденция, которая, будем надеяться, получит дальнейшее развитие.»

 

Анатолий Снигирев, директор МНИЦ «РО»:

«Мне было очень удивительно и приятно узнать о включении в ТОП 2% самых цитируемых ученых. Особенность этой базы в том, что она составлена не просто ранжированием ученых по числу ссылок на их статьи, а с учетом особенностей областей науки и наукометрических тонкостей. Если вы работаете по узкому направлению с небольшим количеством исследователей и в этой сфере науки в среднем невысокий уровень цитирований, вы можете попасть в рейтинг с меньшими показателями, чем представитель более популярной на текущий момент области. Следовательно существующая база – это в первую очередь инструмент для исследования особенностей современного развития науки.»

Ирина Снигирева, научный сотрудник Европейского источника синхротронного излучения ESRF (European Synchrotron Radiation Facility):

«Рейтинг самых цитируемых ученых мира, безусловно, отражает как научную активность исследователей, так и значимость проводимых ими исследований. Попадание в этот список очень важное подтверждение того, что мы заняты правильной и нужной обществу наукой.»

 

*Baas, Jeroen; Boyack, Kevin; Ioannidis, John P.A. (2021), “August 2021 data-update for “Updated science-wide author databases of standardized citation indicators””, Mendeley Data, V3, doi: 10.17632/btchxktzyw.3

By | 2021-12-13T11:39:37+00:00 December 10th, 2021|News|0 Comments