Сотрудники БФУ приняли участие в конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах»

24 – 27 октября состоялась 16-я международная Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», которая проходила в Институте высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН).

Участие в конференции приняли более 200 исследователей, представляющих научные и образовательные организации из России, Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь. Мероприятие проходило в двух форматах: пленарные заседания и работа секций. На конференции было представлено 10 пленарных докладов, заявлено 126 устных докладов и 155 стендовых. Среди наиболее важных затронутых научных проблем, можно выделить: синтез и изучение «умных» полимеров, дизайн полимерных композитов и получение композитов на основе термопластичных полимеров, исследование биополимеров и полимеров медицинского назначения. Дополнительно в рамках конференции была проведена школа для молодых учёных «Полиэлектролитные наноструктуры и их взаимодействие с белками».

Научные сотрудники МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» (МНИЦ РО) БФУ им. И. Канта – Москалюк Ольга, Лятун Иван, Денис Молчанов, Борис Прядезников и Алексей Голдаев представили доклады по темам: «Исследование структуры и свойств токопроводящих композитных полимерных нитей», «Использование полимерных материалов для рентгеновской оптики», «Электропроводимость монофиломентной композитной нити в условиях воздействия механической и тепловой нагрузки» и «Разработка волокнистого композита с теплорегулирующими свойствами».

На фото Иван Лятун научный сотрудник МНИЦ «РО»

«В рамках моего доклада были представлены передовые результаты исследования и использования полимерных материалов для изготовления рентгеновской преломляющей оптики для установок класса Мегасайенс. А также были отмечены научные задачи ближайшего будущего в плоскости развития полимерной оптики для нового поколения источников синхротронного излучения. По итогам голосования представленный мною доклад занял призовое место в номинации “за лучший стендовый доклад”. С чем я и поздравляю весь наш научный коллектив и выражаю благодарность программе развития «Приоритет 2030» БФУ им. И. Канта за предоставленную возможность!», — отметил Иван Лятун.

На фото Москалюк Ольга и Борис Прядезников, научные сотрудники лаборатории полимерные и композиционные материалы «SmartTextiles» МНИЦ «РО»

«Хочу отметить высокий уровень научных работ участников конференции, которые затрагивали различные области применения полимерных материалов от микроэлектроники, оптики и оптоэлектроники до медицины. Отдельное внимание было уделено переработке и утилизация высокомолекулярных соединений, а также методам мультимасштабного моделирования полимерных систем. Я представил результаты научной работы, которая посвящена созданию волокнистых полимерных композитов с темплорегилуриющими свойствами. Данное исследование реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» БФУ им. И. Канта совместно с индустриальным партнером ООО “Микскап”, проектная компания Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», – прокомментировал Борис Прядезников младший научный лаборатории полимерные и композиционные материалы «SmartTextiles» МНИЦ «РО».

 

Участие в конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» состоялось за счет средств программы развития «Приоритет 2030» БФУ им. И. Канта.

By | 2022-11-02T10:41:50+00:00 November 2nd, 2022|News|0 Comments