Доклад аспиранта БФУ вошел в четверку лучших докладов на всероссийской конференции по приборостроению

С 23 по 25 ноября на базе Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова (ИжГТУ) состоялась ежегодная XVIII Всероссийская научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства». Целями конференции являлось обсуждение достижений специалистов в области электронного приборостроения и установление профессиональных связей между учеными, специалистами предприятий для повышения эффективности совместного использования научного и технического потенциалов в решении приоритетных практических задач развития приборостроения.

В этом году конференция включала в себя 5 секций, на которых были представлено в общей сложности 63 доклада, а 4 лучших из них по решению организаторов были награждены дипломами первой степени и ценными призами от представителей Ижевского радиозавода. Так был отмечен доклад «Высокоразрешающая рентгеновская микроскопия с использованием преломляющих рентгеновских линз на базе микрофокусного рентгеновского источника излучения», с которым выступил Александр Баранников, аспирант и исследователя МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» (МНИЦ РО) БФУ им. И. Канта в секции «Физические методы и приборы измерений, контроля, диагностики».

На фото Абилов А. В., декан приборостроительного факультета ИжГТУ, Баранников А., аспирант и исследователь МНИЦ РО, Мурашов С.А.ведущий научный сотрудник кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» ИжГТУ

Александр Баранников, аспирант и исследователь МНИЦ РО: 

«В моем докладе были представлены результаты применения преломляющей рентгеновской оптики в просвечивающей микроскопии на лабораторном источнике рентгеновского излучения. Исследование проводится в рамках проекта, поддержанного на конкурсе грантов для аспирантов БФУ. Уже сейчас удалось достичь субмикронного пространственного разрешения, используя оптику, которая способна работать с рентгеновским излучением высоких энергий. В дальнейшем это позволит создать лабораторный высокоразрешающий рентгеновский микроскоп для изучения сильно поглощающих объектов. В моей секции, посвященной физическим методам измерений, контроля и диагностики было 26 докладов, которые представляли студенты, магистры, аспиранты, а также кандидаты технических и физико-математических наук. Все научные разработки участники практически сразу применяют на промышленных предприятиях, которыми славится г. Ижевск. Традиционно в данном университете для проверки качества продукции используют акустические и электрические методы. Поэтому тема моего доклада несколько отличалась от остальных. Несмотря на это, после выступления был проявлен большой интерес и было задано много вопросов, а доклад был отмечен дипломом 1 степени, который вручили на закрытии конференции.»

Данное исследование было поддержано из средств программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» БФУ им. И. Канта, научный проект № 122110900042-6

By | 2022-12-13T16:06:52+00:00 December 12th, 2022|News|0 Comments