XIV Школа Основы Синхротронного Излучения: Методы и Приложения, Муджа (Италия) 18-29 сентября

Сотрудники лаборатории рентгеновской оптики и физического материаловедения, магистранты БФУ им. И Канта Баранников Александр и Воеводина Мария прошли обучение на 14 Школе «Синхротронное излучение: основы, методы и приложения» (XIV School: “Synchrotron Radiation: Fundamentals, Methods and Applications”), организованной итальянским сообществом синхротронного излучения (SILS) в сотрудничестве с ELETTRA-Synchrotron Trieste. В этом году выпуск школы прошел в городе Муджа, который расположен недалеко от электронного синхротрона ELETTRA. В лаборатории, специализирующейся на получении и использовании синхротронного излучения помимо, собственно, источника синхротронного излучения третьего поколения строится лазер на свободных электронах FERMI@elettra. Таким образом, аспирантам и молодым исследователям, заинтересованных в дальнейших совместных исследованиях была предоставлена возможность получить общий обзор характеристик синхротронных станций. В рамках школы ведущие мировые ученые с многолетним опытом использования синхротронного излучения в каждой конкретной области провели образовательные лекции. Были представлены такие основные темы как генерация, свойства синхротронного излучения и лазера на свободных электронах; основы взаимодействия излучения с веществом. Рассмотрены такие рентгеновские методы исследования как абсорбционная и резонансная спектроскопия, рентгеновская дифрактометрия и микроскопия, мало-угловое рассеяние, освещены вопросы, связанные с рентгеновским имиджингом. Молодые ученые смогли представить результаты своих научных изысканий на обсуждение в рамках постерной сессии Школы и получить новые знания, практические советы и предложения от ведущих ученых и признанных экспертов.

Воеводина Мария:

« Я очень рада, что мне посчастливилось принять участие в международной школе подобного уровня. Лекции были рассказаны довольно широко и подробно. На школе я приобрела  знания и навыки, которые будут  мне полезны для моей будущей научной деятельности. Также участие в постерной сессии вместе с молодыми учеными из разных стран дало мне огромный опыт общения и способность привлечь внимание к абсолютно новому методу исследования, это имеет огромное значение для меня. Участники, как и лекторы, были открыты к общению, что позволило мне получить ответы на интересующие  меня вопросы касательно моей научной тематики»

 

Особый интерес у слушателей Школы вызвала предоставленная возможность принять участие в практических реальных экспериментах и настоящих сеансах анализа данных на некоторых станциях синхротрона ELETTRA. А так же ознакомиться с большинством используемых экспериментальных методов, и их приложений в области физики, химии, биологии, науки о Земле, материаловедении и медицине. Все участники получили в подарок памятные книги Synchrotron Radiation: Basics, Methods and Applications, S. Mobilio, F. Boscherini and C. Meneghini editors, Springer (2015).

By | 2017-11-14T10:39:29+00:00 September 18th, 2017|News|0 Comments