В Калининграде стартовало выездное совещание о развитии источника комптоновского излучения НЦФМ

Выездное совещания секции № 6 «Ядерная и радиационная физика» Научно-технического совета НЦФМ и Совета Российской академии наук по фундаментальной ядерной физике проходит в Калининграде 26−28 марта при поддержке Росатома, НЦФМ и БФУ им. И. Канта. Десятки ученых из ведущих научных центров России будут обсуждать развитие научной программы, концепцию и эскизное проектирование подсистем источника комптоновского излучения Национального центра физики и математики (НЦФМ), созданного в Сарове (Нижегородская область) по поручению Президента России Владимира Путина.

Ученые НЦФМ ведут активную работу в области создания установок класса «мегасайенс». Ключевой частью многофункционального ускорительного комплекса класса «мегасайенс» является источник комптоновского излучения — уникальный инструмент для развития ядерной фотоники.

В рамках совещания запланировано более сорока докладов и круглые столы с участием ученых БФУ им. И. Канта, Института физики микроструктур РАН, Института проблем технологии микроэлектроники РАН, Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН, Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Объединенного института ядерных исследований, ЦКП «СКИФ» и др.

«Для Балтийского федерально университета сегодня открылось стратегически важное мероприятие, потому что во многом технологическое развитие страны определяют участники НЦФМ. Нам очень важно включиться в этот проект, увидеть, как формируется программа, какие проекты и компетенции можем предложить мы, в частности наш уникальный международный центр «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс», сотрудники которого уже вносят серьезный вклад в МЕГАнауку страны. Наш университет значительно вырос и окреп: мы в премьер-лиге программы «Приоритет 2030», являемся соисполнителями 11 федеральным проектов в области науки. Мы готовы стать частью национального проекта и включиться в разработку источника комптоновского излучения отметил в приветственном слове проректор по научной работе БФУ им. И. Канта Максим Демин».

 

Открыл научную программу доклад академика РАН Бориса Шаркова, сопредседателя НТС НЦФМ, спецпредставителя директора по сотрудничеству с российскими и международными научными организациями ОИЯИ. Академик подробно рассказал об организации работ по созданию источника комптоновского излучения НЦФМ и научных лабораторий Национального центра.

«Научно-техническая программа — это живой организм. Чем больше научных коммуникаций, включенности коллег с разными компетенциями, тем успешнее нам удастся выполнить задачи, которые ставит сегодня нам государство на самом высоком уровне — развитие технологической безопасности и суверенитета нашей страны. Нам очень приятно, что наше очередное совещание проходит в Калининграде, на базе одного из ведущих центров науки и образования на Северо-Западе. Надеемся, что наша плодотворная работа станет основой не только для создания научной программы, но и укрепления партнерских связей здесь, в Калининграде – отметил сопредседатель НТС НЦФМ Борис Шарков.»

В своем докладе руководитель МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» Анатолий Снигирев представил новейшие результаты и достижения возглавляемой им научной группы, а также выразил готовность принять участие в проекте ИКИ НЦФМ.

«Совместное совещание для нас — хорошая возможность познакомить коллег с достижениями и инновационными разработками нашей группы, в том числе теми, которые могут найти применение в разработке комптоновского источника. Уверен, что в результате общения с коллегами будут намечены новые прикладные направления и будет дан старт разработкам, направленным на обеспечение технологического суверенитета – рассказал Анатолий Снигирев.»

Отметим, что 28 марта участники выездного совещания посетят научно-технологический парк «Фабрика», в частности познакомятся с проектами и оснащением МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс».

 

By | 2024-03-26T16:17:24+00:00 March 26th, 2024|News|0 Comments