В БФУ им. И. Канта состоится совещание по созданию передовых источников комптоновского излучения

С 25 по 28 марта 2024 года состоится совместное выездное совещание секции №6 НТС национального центра физики и математики (НЦФМ) и совета Российской академии наук (РАН) по фундаментальной ядерной физике. Организатором мероприятия выступает МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс».

Главной темой совещания станет разработка комплекса источников комптоновского излучения (ИКИ). Будут представлены концепции ИКИ, инструментарий, развитие научной программы в данной области и рассмотрены применения таких источников с использованием новейших разработок в области оптики жесткого и гамма-излучения. Источники комптоновского излучения займут промежуточное положение между рентгеновскими трубками и синхротронными центрами. Они унаследуют от лабораторных источников относительную компактность, а от синхротронных источников — высокую интенсивность и когерентность рентгеновского пучка, а также возможность управления его параметрами.

Информацию о предыдущих совещаниях по разрабатываемым российским ИКИ можно найти здесь.

Ранее направление развития комптоновских источников было убедительно раскрыто в докладах и дискуссиях на Международном Балтийском семинаре 2019 «Компактные источники рентгеновского излучения, технологии и применения» (The International Baltic Workshop 2019: Compact X-Ray Sources, technology, and application) и на семинаре-совещании 2022 года «Комптоновские источники рентгеновского излучения, перспективы развития и применения».

Более подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте МНИЦ «РО».

 

By | 2024-03-25T12:47:20+00:00 March 20th, 2024|News|0 Comments