Сотрудники МНИЦ провели эксперименты в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН и посетили зимнюю школу “Синхротронное излучение в мультидисциплинарных исследованиях”

Коробенков Максим и Хегай Артем, сотрудники международного научно-исследовательского центра «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс» провели эксперименты по диагностике источников синхротронного излучения и приняли участие в зимней школе “Синхротронное излучение в мультидисциплинарных исследованиях” СИМДИ-2020, которая проходила с 3 по 7 февраля в Новосибирске (Россия).

Центр, где проходила зимняя школа и проводились эксперименты, основан на базе лабораторий Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и имеет статус открытой лаборатории, в деятельности которой могут принимать участие российские и зарубежные организации и лица. Базовой основой для деятельности Центра являются крупные электрофизические установки ИЯФ СО РАН: накопители электронов/позитронов ВЭПП-3 и ВЭПП-4М – источники синхротронного излучения (СИ), и Новосибирский лазер на свободных электронах (ЛСЭ) – источник терагерцового излучения (ТИ).

В Институте ядерной физике СО РАН состоялся заключительный этап зимней школы, организаторы провели небольшое тестирование по тематике проведенных лекций. Среди всех студентов, аспирантов и молодых ученых, кто принимал участие в тестировании, наилучший результат показал аспирант БФУ – Хегай Артем. Говоря об итогах заключительного этапа, был заметен отличный уровень подготовки всех участников, это в свою очередь говорит о высоком уровне организации данного мероприятия.

мсччмчс.jpg
Коробенков Максим:

«Помимо основной задачи школы – познакомить молодых ученых с процессом постановки эксперимента с использованием синхротронного излучения и аналитическими методами, применяемыми в данной области – серьезную часть времени уделили экспериментальной работе с реальными образцами на пяти экспериментальных станциях ЦКП «СЦСТИ»: EXAFS-спектроскопии, локального и сканирующего рентгенофлуоресцентного элементного анализа, прецизионной дифрактометрии и аномального рассеяния, малоуглового рассеяния. Моя научная деятельность связана с вопросами материаловедения, и мне захотелось узнать побольше о методах исследования материалов на разных масштабных уровнях при помощи синхротронного излучения».

Максим Коробенков – научный сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс». Научный интерес Максима – исследования структуры и свойств материалов на разных масштабных уровнях.

рррр.jpg

Хегай Артем:

«Особенность данного мероприятия заключалась в том, что зимняя школа включала не только теоретическую часть, но и экспериментальную. Мне посчастливилось подробно ознакомится с оснащением станции синхротронного источника ВЭПП-4, а также поучаствовать в реальных экспериментах по исследованию различных образцов. Хочется отметить, все сотрудники уделяли особое внимание нашему обучению, а также помогали в подготовке образцов и обработке данных». 

Хегай Артем является аспирантом 1-го года обучения БФУ им. И. Канта. Его научный руководитель – Анатолий Снигирев, руководитель МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайенс». Научный интерес Артема – диагностика современных источников синхротронного излучения на основе преломляющей рентгеновской когерентной оптики.

Поездка была организована за счет средств РНФ проекта №19-72-30009

By | 2020-03-02T11:57:20+00:00 February 28th, 2020|News|0 Comments