Молодой исследователь БФУ им. И. Канта выступил с докладом на международной конференции по физической мезомеханике

Молодой ученый сотрудник МНИЦ БФУ им. И. Канта Максим Коробенков принял участие в Международной конференции «Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии». Мероприятие состоялось в октябре 2020 года в Томске. Проведение серии конференций по физической мезомеханике в этом году ознаменовано важным событием – 90-летием со дня рождения основателя и первого директора ИФПМ СО РАН академика Виктора Евгеньевича Панина.

Круг вопросов, обсуждаемых на заседаниях секций, затрагивал современные магистральные направления в науке: пластичность и прочность конденсированных систем, установление законов самоорганизации нелинейных процессов в многоуровневых иерархически организованных системах. Кроме того, оживленные дискуссии вызвали вопросы в области наук о материалах. Разработка и применение принципиально новых подходов к созданию функциональных материалов, в том числе метаматериалов, определяет современные тренды развития материаловедения в интересах развития производственных технологий, освоения космического пространства, в том числе дальнего космоса, развития электроники, средств неразрушающего контроля, рентгеновской оптики, атомной энергетики, нефтегазового комплекса, медицины, транспорта и др. Безусловно, современные материалы необходимо рассматривать как один из структурных уровней изделия/конструкции, что позволяет наиболее эффективно использовать новые возможности, которые открывают современные производственные технологии. Актуальность стратегии развития науки о материалах, основанной на многоуровневом и междисциплинарном подходе, из года в год все более очевидна. Эта новая парадигма становится основой методологии механики, физики, химии, информатики, наук о жизни, геологических наук и др. Это связано с тем, что современные практические/инженерные приложения требуют учета многоуровневой, иерархической организации материалов, конструкций, сред и систем различной природы.

В устном докладе Максим Коробенков представил результаты работы МНИЦ по направлению физического материаловедения и исследованию новых материалов. Основное внимание было уделено циклической усталости керамических композитов и исследованию фрактальных характеристик усталостных изломов ZTA композитов по РЭМ-изображениям, что вызвало оживленные дискуссии на сессии, посвященной неустойчивости и локализации деформации и разрушения в материалах с иерархической структурой.

Максим Коробенков, кандидат физ.- мат. наук, научный сотрудник МНИЦ «Когерентная оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

«Конференция проходила в рамках Международного междисциплинарного симпозиума «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций», который охватывал широкий круг междисциплинарных вопросов. Масштаб проведения мероприятий действительно впечатляет, и он растет из года в год. Организаторам мероприятия удалось соблюсти все требования по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, при регистрации участникам выдавали средства индивидуальной защиты (маски), на секциях соблюдалась социальная дистанция, проверяли температуру, обрабатывали руки антисептиком. Было представлено большое количество интереснейших докладов ведущих ученых. Также была проведена Школа молодых ученых и студентов, в рамках которой для молодых исследователей были организованы обзорные и специализированные доклады ведущих ученых по научным направлениям Симпозиума. Я уверен, что участие в таких мероприятиях позволяет молодым ученым, аспирантам и студентам познакомиться с передовыми мировыми практиками и достижениями ведущих научных коллективов в области многоуровневого подхода к разработке новых материалов, их характеризации и применению в новых производственных технологиях. Опыт выступления на подобных мероприятиях способствует получению ценных отзывов экспертов и ученых в области материаловедения».

Поездка была поддержана из средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта.

By | 2020-10-19T11:17:54+00:00 October 16th, 2020|News|0 Comments