Сотрудник лаборатории Рентгеновской оптики Петр Ершов защитил PhD диссертацию в Гданьском Университете

16 марта в Гданьском Политехническом Университете состоялась защита PhD диссертации сотрудника лаборатории Петра Ершова. Диссертационная работа “HIGH RESOLUTION X-RAY DIFFRACTOMETRY AND REFLECTOMETRY OF SEMICONDUCTOR  NANO- AND MICRO- STRUCTURES BASED ON X-RAY REFRACTIVE OPTICS” выполнена под научным руководством Анатолия Снигирева и со-руководством Анны Переломовой. Основные результаты работы получены на европейском синхротроне ESRF. Диссертация была представлена на английском языке, а название работы на русском языке – “Высокоразрешающая рентгеновская дифрактометрия и рефлектометрия полупроводниковых нано- и микроструктур на основе преломляющей рентгеновской оптики”.

Автореферат 

Диссертация

Научная работа Ершова Петра посвящена разработке нового подхода к изучению полупроводниковых микро- и нано-структур, основанного на применении преломляющей рентгеновской оптики. Полученные экспериментальные данные демонстрируют значительное улучшение разрешающей способности, высокую локализацию области анализа, а также новые возможности проводить эксперименты по изучению процессов в микро- и нано- структурах с временным разрешением. Эта работа может быть применена не только в области электроники, но и в других научных областях, таких как молекулярная биология, химии полимеров, и др., так или иначе, связанных с современным материаловедением.

Также эта научная работа может послужить основой для проектирования новых многофункциональных рентгеновских микроскопов.

Выполненная Петром работа, несомненно, может быть использована при проектировании и строительстве синхротронных станций нового поколения, обеспечивающие рекордные характеристики чувствительности, разрешения и степени локализации. Стоит отметить, что рентгеновская оптика и методы исследования на ее основе очень востребованы во всем мире и в нашей стране, где планируется строительство двух новых синхротронов.

 

Петр Ершов:

Для меня эта защита является не просто прохождением квалификационного теста, а результатом серьезной работы на протяжении 5 лет. Эта защита далась мне непросто, мне пришлось серьезно работать над написанием диссертации, взаимодействовать с рецензентами, отвечая на их конструктивные замечания. Однако, не смотря на трудности, мне удалось доработать свою диссертацию, и в итоге подвести ее к финальной защите.

Я очень благодарен своему научному руководителю Анатолию Снигиреву за постановку интересной научной задачи, постоянное внимание и помощь в проведении исследований. Я также благодарен своему второму со-руководителю Анне Переломовой за неоценимую помощь в подготовке диссертации к защите в Гданьском университете.  Огромное спасибо обоим наставникам за то, что они учили, поправляли, мотивировали и помогали на протяжении всего долгого и непростого пути. Эта защита была бы вряд ли возможна без их руководства.

 

 

Анатолий Снигирев:

Успешная защита Петром диссертации в Гданьском Университете – это важный этап в становлении нашей лаборатории. Европейский статус защиты означает безусловное признание этой работы на международном уровне. Петр проделал очень важную исследовательскую работу, и я очень рад за него. Перед ним открываются новые перспективы научного роста и участия в уникальных международных проектах класса «Мегасайенс». Прежде всего это касается создания и использования синхротронов нового поколения в нашей стране.

By | 2018-04-11T21:10:58+00:00 March 19th, 2018|News, Защиты|0 Comments