МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” организует международную научную школу, посвященную источникам рентгеновского излучения нового поколения

МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс” организует Международную Балтийскую школу 2019 «Рентгеновские источники 4-го поколения: когерентная оптика и методы». Главными темами для обсуждения станут современные рентгеновские источники 4-го поколения и рентгеновские лазеры на свободных электронах (XFEL) – научные установки Мегасайенс, открывающие абсолютно новые перспективы для исследований как в области фундаментальной науки, так и связанных с технологическими приложениями. 

Школьная программа будет охватывать основы физики синхротронных источников и XFEL, когерентную рентгеновскую оптику, инструментарий и исследовательские методы. Научная школа пройдет в Калининграде с 26 по 29 августа.

 
 Основной целью школы является освещение современных тенденций развития когерентной рентгеновской оптики и методов на ее основе, а также их применение на синхротронных источниках 4-го поколения. Кроме того участники школы познакомятся с научным сообществом, специализирующимся на рентгеновских методиках исследования для магнитных и биомедицинских приложений. Лекции для молодых исследователей и студентов прочитают ведущие мировые ученые из России, Германии, Франции, Японии, Великобритании, Норвегии, Голландии, Швеции и Италии.

Анатолий Снигирев, директор международного научно-исследовательского центра (МНИЦ) «Когерентная рентгеновская оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

“Проведение такой школы – это большое событие не только для нашего научно-исследовательского центра и университета, но и для российского синхротронного сообщества в целом. Сегодня Россия является одной из основных стран-участников “больших рентгеновских установок”, а кроме того – площадкой для строительства нового одного из самых современных источников синхротронного излучения (ЦКП “СКИФ”, Новосибирск). И в данном случае, наша школа, я уверен, внесет весомый вклад в укрепление международного сотрудничества БФУ им. И. Канта с ведущими мировыми рентгеновскими установками класса Мегасайенс. Для нас очень важно быть участниками исследовательских работ и направлений проводимых на мировом уровне, а для отечественного “рентгеновского сообщества” очень важно получить высококвалифицированных специалистов, способных раскрыть весь потенциал и всю мощь новых Мегасайенс установок”.

тттттт.jpg

 Проведение научной школы поддержано Российским научным фондом (грант №19-72-30009). Более подробная информация о школе доступна на сайте МНИЦ “Когерентная рентгеновская оптика для установок “Мегасайенс”. Для участников из БФУ им. И. Канта предусмотрены специальные условия участия в школе. За подробностями обращайтесь к организаторам по адресу электронной почты: xopticslab@gmail.com

By | 2019-08-05T15:34:03+00:00 August 2nd, 2019|News|0 Comments