Исследователи центра «Когерентная рентгеновская оптика для установок класса MegaScience» представили на международном семинаре результаты исследования по рентгеновской преломляющей оптике и ее применениям

Сотрудники МНИЦ «Когерентная оптика для установок Мегасайенс» приняли участие в 9-ом международном семинаре «Waves in inhomogeneous media and integrable system» («Волны в неоднородных средах и интегрируемых системах»). Семинар состоялся 23 – 25 сентября в БФУ им. И. Канта. Исследователи Дмитрий Зверев, Иван Лятун и Антон Нарикович представили три устных доклада, посвященных результатам научной работы по созданию, исследованию рентгеновской преломляющей оптики, а также применению исследовательских методов на ее основе.

Семинар проводится ежегодно с 2011 года совместно с исследователями Гданьского политехнического университета. Очередная встреча, организованная научно-исследовательской группой по теоретической физике под руководством профессора С. Лебле и профессора А. Юрова, собрала 30 лекторов. Темы докладов были посвящены особенностям распространения волн в неоднородных средах, вложению модельных нелинейных уравнений в общие постановки задачи, а также интегрируемым нелинейным уравнениям в физике.

2.png

Иван Лятун представил доклад, в котором освящался вопрос применения бериллия различных марок, в том числе высокопористых сортов для оптических приложений на высококогерентных источниках синхротронного излучения. Бериллий сегодня является одним из самых распространённых материалов для изготовления рентгеновской преломляющей оптики для приложений высокоразрешающей рентгеновской микроскопии и визуализации, поэтому этот вопрос, как и развитие преломляющей оптики в целом, сейчас особенно актуален в связи со строительством новых синхротронов в РФ.

«Исследование направлено на улучшение оптических характеристик когерентной рентгеновской оптики для установок класса Мегасайенс. В рамках доклада я представил текущее состояние и перспективы использования различных сортов бериллия для новых источников синхротронного излучения, новых подходах и устройствах на основе высокопористых материалов. Кроме того, с участниками семинара обсуждались проблемы моделирования распространения когерентного рентгеновского излучения через неоднородные и сильнодисперсные среды. Очень рад, что мой доклад вызвал повышенный интерес и надеюсь, нам удастся совместно с теоретиками из БФУ им. И. Канта и Гданьского политехнического университета решить эту задачу!»

— Иван Лятун

Тема доклада Дмитрия Зверева: «Формирователи пучка на основе преломляющей оптики для когерентных методов исследования». В рамках доклада представлен новый тип преломляющей линз, способный преобразовать падающий на него плоский монохроматический рентгеновский пучок в узкий сходящийся осевой отрезок, а также фокусировать его в кольцо. Использование подобных рентгенооптических элементов, позволяет задавать форму пучка рентгеновского излучения, при этом формирование контраста изображения обусловлено не только поглощением рентгеновского излучения, но и дополнительным механизмом, основанным на эффекте интерференции рентгеновских волн. Уникальные оптические свойства представленной оптики нашли применение в разработанной в МНИЦ схеме фазово-контрастной микроскопии.

1.png

«Участие в международных семинарах позволяет получить компетентные отзывы специалистов и прояснить вопросы, важные для дальнейшего развития исследований. Моя научная деятельность посвящена оптике формирования рентгеновского пучка. В сочетании с фокусирующими линзами оптика позволяет существенно расширить возможности рентгеновской микроскопии в различных областях изучения конденсированных сред. Считаю, что дискуссии в рамках данного семинара прошли очень продуктивно. Приятно, что в нашем университете международное сотрудничество находится на таком высоком уровне». 

— Дмитрий Зверев

 

Антон Нарикович выступил с докладом о диагностике рентгеновских преломляющих линз с применением лабораторных методов исследования. Были представлены результаты по сравнению различных методов получения изображений рентгеновских преломляющих линз, а также высокоточных деталей устройств, предназначенных для их изготовления.

3.png

По завершению докладов сотрудников МНИЦ состоялась оживленная дискуссия с представителями Гданьского Политехнического университета. В рамках обсуждения была выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии между научными группами университетов.

«Участие в этом семинаре позволило систематизировать знания, касающиеся теоретических исследований взаимодействия электромагнитного излучения со средой, обсудить актуальные вопросы и последние результаты наших коллег по университету, а также представителей Гданьского политехнического университета. Например, профессор Марта Лабуда проявила особое внимание к вопросам развития и разработкам нашего МНИЦ. Это, безусловно, ярчайший пример тенденции роста формирования научных коллабораций. Выражаю огромную благодарность организаторам семинара за насыщенную и плодотворную программу конференции и возможность представить свой доклад».

— Антон Нарикович

 

Проведение исследований поддержано из средств гранта Российского научного фонда (Проект № 19-72-30009) и из средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта.

By | 2019-10-09T13:02:01+00:00 September 30th, 2019|News|0 Comments