Исследователь БФУ им. И. Канта представил результаты исследований по созданию новых материалов для рентгеновской оптики на международной конференции по иерархическим материалам

1 – 5 октября 2019 г. Томске в рамках междисциплинарного симпозиума «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций» прошла Международная конференция, посвященная современным материалам с иерархической структурой. В конференции принял участие сотрудник МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок класса MegaScience» БФУ им. И. Канта Максим Коробенков.

Конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» является развитием конференций по Физической мезомеханике, проводимых начиная с 1996 года по инициативе Виктора Евгеньевича Панина, академика РАН, основателя и первого директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Обсуждаемые на заседаниях секций вопросы, затрагивают исследования многоуровневости внутренней структуры, в том числе механизмы иерархической самоорганизации многоуровневых процессов, определяющих нелинейное поведение сложных конденсированных систем в различных полях внешних воздействий (механических, тепловых, электромагнитных, радиационных и др.). Законы этой самоорганизации изучаются в рамках физической мезомеханики материалов, которая развивается на стыке механики структурно-неоднородных сред, физики генерации и самоорганизации деформационных дефектов и физического материаловедения. Особое внимание уделяется обоснованию общности законов самоорганизации многоуровневых нелинейных процессов в сложных конденсированных системах живой и неживой природы.

Оживленные дискуссии вызвали вопросы в области наук о материалах. Известно, что современным трендом на сегодня является разработка и применение принципиально новых подходов к созданию функциональных материалов, в том числе метаматериалов, в интересах развития производственных технологий, освоения космического пространства, в том числе дальнего космоса, развития электроники, средств неразрушающего контроля, рентгеновской оптики, атомной энергетики, нефтегазового комплекса, медицины, транспорта и др. Становится очевидным, что материал необходимо рассматривать как один из структурных уровней изделия/конструкции, что позволяет наиболее эффективно использовать новые возможности, которые открывают современные производственные технологии.

 

В ходе международной конференции была организована работа нескольких секций, в том числе и стендовой, на которой молодые ученые и аспиранты смогли представить свои научные работы, а также обсудить дальнейшие направления их развития с ведущими специалистами в области материаловедения, компьютерного конструирования материалов, методов неразрушающего контроля, аддитивных технологий, биоматериалов и др.

Максим Коробенков представил результаты работы МНИЦ по направлению физического материаловедения и исследованию новых материалов для создания элементов рентгеновской преломляющей оптики и методов на ее основе, среди которых наибольший интерес представлял стендовый доклад «The use of high-resolution X-Ray computer tomography to control the microstructure of the B4C». Известно, что обычные материалы, из которых изготавливаются элементы рентгеновской оптики (бериллий, алюминий, полимеры), со временем деградируют в ярком пучке синхротронного излучения, теряется их оптическая стабильность. В то же время керамические композиты (карбиды бора и нитриды бора) обладают очень большой прочностью и радиационной стабильностью, а также низким коэффициентом поглощения рентгеновских лучей. Поэтому направление исследований, связанное с керамическими композитами на основе бора, было выбрано как наиболее перспективное. Кроме того, помимо стендовых докладов Максимом был представлен устный доклад по циклической усталости керамических композитов, который вызвал оживленные дискуссии.

Максим Коробенков,кандидат физ.- мат. наук, научный сотрудник МНИЦ «Когерентная оптика для установок Мегасайенс» БФУ им. И. Канта:

“Международный симпозиум «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций» охватывал широкий круг междисциплинарных вопросов. Масштаб проведения мероприятий, действительно, впечатляет, и он увеличивается из года в год. Было представлено большое количество интереснейших докладов ведущих российских и зарубежных ученых. В рамках конференции была проведена молодежная школа для студентов и аспирантов, на которой были представлены доклады ученых мирового уровня. Нет сомнения, что конференции подобного уровня станут платформой для школы молодых ученых. Опыт выступления на подобных мероприятиях позволил мне получить ценные отзывы экспертов и ученых в области материаловедения. Я постарался представить результаты работы МНИЦ по направлению развития рентгеновской преломляющей оптики и методов на ее основе”.

В рамках симпозиума прошел Международный семинар «Биомеханика и трибология неорганических и органических систем», посвящённый памяти Сергея Григорьевича Псахье – директора Института физики прочности и материаловедения, которым он руководил с 2002 года. Целями семинара являлись продолжение и дальнейшее развитие исследований, инициированных и поддержанных профессором Сергеем Псахье, в областях механики активного биоконтакта, механики и трибологии органических и неорганических сред, биологических эффектов наноматериалов и низкоразмерных структур, наноразмерных эффектов на границах раздела твердого вещества – мягкого вещества, новые методы производства добавок и нестационарная металлургия, биотехнология и смежные вопросы.

Участие в конференции поддержано из средств субсидии, выделенной на реализацию Программы повышения конкурентоспособности БФУ им. И. Канта. 

By | 2019-10-11T09:03:06+00:00 October 10th, 2019|News|0 Comments