Сотрудник МНИЦ “Когерентная оптика для установок “Мегасайенс” победил в конкурсе на участие в международной школе “HERCULES 2020”

Сотрудник МНИЦ “Когерентная оптика для установок “Мегасайенс” Полина Медведская успешно прошла конкурсный отбор на участие в Высшей европейской школе для пользователей больших экспериментальных систем – Higher European Research Course For Users of Large experimental Systems «HERCULES 2020», которая будет проходить в марте 2020 года в Гренобле, во Франции.

Ежегодная школа HERCULES имеет длинную историю – первый раз она состоялась в 1991 году. С того времени формат школы претерпел серьезные изменения. Сейчас школа проводится в течении 5 недель и чередует интенсивные теоретические занятия и семинары с практическими занятиями, посвященными физике и химии конденсированных сред и биомолекулярной структуре и динамике. Посещения передовых лабораторий и стендовые сессии являются визитной карточкой школы и направлены на содействие научному обмену между участниками, лекторами и учеными в Гренобле и партнерских институтах (ESRF, ILL, Elettra, Soleil, LLB, EMBL, IBS, CNRS, CEA, UJF, INPG).

Полина Медведская:

“Я очень рада, что мне выпал шанс поучаствовать в такой серьезной научной школе. Мне действительно сильно повезло, так как конкурс на эту школу достаточно большой – более 145 заявок со всех научных центров Европы, из которых были отобраны в этом году лишь 60, и всего одна с БФУ им. И. Канта. Еще я выиграла грант французского правительства, который позволит покрыть значительную часть часть расходов на школу. Я очень воодушевлена и уверена, что полученные новые теоретические и практические знания как по синхротронному излучению, так и по новым экспериментальным техникам, найдут свое применение на новых синхротронных источников четвертого поколения за рубежом и в России”.

Организаторами школы являются Институт Жозефа Фурье и Технологический Институт (INP) Гренобля. Площадки для проведения школы предоставляют лучшие лаборатории Европы:

1) Европейский центр синхротронного излучения (ESRF) и Институт Лауэ-Ланжевена (ILL) в Гренобле (Франция),
2) SOLEIL и Лаборатория Леона Бриллюэна (LLB) в Париже,
3) Швейцарский источник синхротронного излучения (SLS) в исследовательском центре Пауля Шеррера (PSI) в Виллигене (Швейцария),
4) Немецкий Электронный Синхротрон (DESY) и Европейский Лазер на Свободных Электронах (XFEL) в Гамбурге (Германия),
5) Итальянский источник синхротронного излучения (ELETTRA) и рентгеновский лазер на свободных электронах (FERMI) в Триесте (Италия).

 

 
 
 
By | 2019-12-24T16:59:18+00:00 December 24th, 2019|News|0 Comments